Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские правозащитники призывают освободить Юрия Луценко

[15:58 11 января 2011 года ]

Общероссийское общественное движение “За права человека” выступило с обращением к властям Украины, в котором выражает обеспокоенность по поводу ареста лидера партии Народная самооборона Юрия Луценко. Об этом говорится в открытом обращении правозащитников к властям Украины, передает УНИАН.

“Движение “За права человека” знает Юрия Витальевича Луценко с 2001 года, когда мы вместе действовали против незаконных ограничений прав языковых меньшинств и против авторитарных методов преследования оппозиции при тогдашних властях Украины, и нам очень жаль, что, как следует из имеющихся у нас данных, он стал жертвой политического злоупотребления правосудием. К сожалению, но на этом примере мы вынуждены констатировать, что в практику украинской общественной жизни вновь вернулись методы карательной юстиции, казалось, ушедшие в прошлое”, — сказано в обращении.

По мнению российских правозащитников ,обстоятельства возбуждения уголовного дела, следствия и задержания бывшего министра внутренних дел, а до этого — одного из создателей украинского правозащитного движения “За права людини” Юрия Луценко, позволяют ответственно заявить о “политической мотивированности происходящих преследований”.

“Речь идет об отмеченных многочисленных и грубых нарушениях его гражданских и процессуальных прав, незаконных ограничениях возможности для защиты, а главное — необоснованном избраним такой крайней меры пресечения как лишение свободы”, — заявляют они.

Движение “За права человека” призывает власти Украины “отказаться от следования в тупик деспотического репрессивного режима, и сохранить приверженность приоритету прав и свобод человека и гражданина”. Также российские правозащитники призывают “немедленно гарантировать Луценко всю полноту его прав, обеспеченных ему Конституцией Украины и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и отменить решение об его аресте, освободить его под уже имеющиеся поручительство украинских парламентариев”.

Напомним, Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ “Альфа” возле его дома в Киеве.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-01-12 09:58:28] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Не вооруженным глазом и трезвым умом видно, что банда бандюковичей не законно дорвавшаяся к власти, сходит с ума. Но им ещё не долго осталось, они сами себя пожерают! Они в Украине не приживутся... К делу, если сейчас проверить Могилёва, то он за не полный год, в ранге министра, сотворил преступлений в разы больше чем Луценко за пять лет будучи министром МВД. Вот кого нужно срочно за граты!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.