Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги ожидают господдержки

[18:33 17 июля 2013 года ]

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник встретился в Челябинске с владельцами и руководителями металлургических предприятий. После запуска на “Челябинском металлургическом комбинате” (принадлежит компании “Мечел” Игоря Зюзина) универсального рельсобалочного стана премьер сел за стол для обсуждения вопросов развития черной металлургии.

Газета “Ведомости” сообщает о содержании презентации председателя некоммерческого партнерства “Русская сталь” и генерального директора “Северстали” Алексея Мордашова. В презентации, которую Мордашов показывал премьеру, говорится о нестабильной ситуации на металлургическом рынке и приводятся предложения “Русской стали” (в партнерство входят “Мечел”, “Северсталь”, Evraz, ММК, НЛМК, ТМК и “Группа КОКС”) о том, как исправить ситуацию.

Компании предлагают ввести льготы на НДПИ для месторождений твердых полезных ископаемых в труднодоступных, отдаленных местностях, требующих существенных капзатрат. Сходную позицию ранее высказывали представители Evraz — в начале июня “Коммерсант” со ссылкой на свои источники передавал, что компания намерена добиваться обнуления НДПИ на твердые полезные ископаемые. Тогда представитель компании эту информацию не комментировал, как и представители “Русской стали”.

“Русская сталь” также предлагает начиная с 2014 г. ограничивать рост тарифов госмонополий уровнем предыдущего года, перейти на долгосрочное (до пяти лет) тарифообразование в сфере грузовых железнодорожных перевозок и предусмотреть на законодательном уровне возможность стать совладельцами инфраструктуры общего пользования наравне с РЖД. Последнее предусматривает возможность компенсировать потери грузовладельцев при перевозке при распределении прибыли от совместной эксплуатации инфраструктуры общего пользования, говорится в презентации Мордашова.

Участники заседания обратили внимание премьера и на то, что нужно законодательно увеличить долю российского металлопроката в потреблении отечественных и иностранных производителей автомобилей. Сейчас на заводе УАЗ (“Соллерс”) доля российского металла при сборке автомобилей составляет 100%, на “Камазе” — 100%, на “Автофрамосе” (Renault) эта доля равна 95%.

Медведев согласился с необходимостью принятия мер по поддержке металлургической отрасли в условиях падающего рынка. “Нам, конечно, нужно стимулировать спрос на металл, особенно в таких металлоемких отраслях, как машиностроение, как топливно-энергетический комплекс, как строительство”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.