Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские компании массово бегут с Кипра после визита агентов ФБР

[08:00 16 декабря 2023 года ]

Российские компании массово покидают Кипр, некогда самый популярный офшор, после того как власти острова начали расследование нарушений санкций против РФ, а деятельностью олигархов заинтересовалась ФБР США.

В четверг о планах покинуть Кипр объявила TCS Group Holding — головная компания Тинькофф-банка, контроль над которой получил миллиардер Владимир Потанин. В пятницу решение о переезде с Кипра в Россию должны принять акционеры Etalon Group — один из крупнейших девелоперов, строящих 3 млн кв м. жилья.

С начала года не менее 10 компаний решили покинуть Кипр, который был офшорной “копилкой” бизнеса и через который до войны россияне провели $162 млрд прямых инвестиций — сумму, в 5 раз превышающую кипрский ВВП.

В ноябре переехать с Кипра в Казахстан решили дискаунт-ретейлер Fix Price и владелец сети клиник EMC; в августе — “Трансмашхолдинг” (крупнейший производитель составов для РЖД), Globaltrans (крупный ж/д оператор) и онлайн-ретейлер Ozon.

В конце лета о планах покинуть Кипр объявили разработчик программного обеспечения Noventiq Holdings (ранее — Softline), “ЕвроМедЦентр”, MD Medical Group Investments (сеть клиник “Мать и дитя”).

В марте перерегистрировал юрлицо Кипра в специальный административный район на острове Октябрьский в Калининградской области сервис доставки продуктов “Сбермаркет”.

Новая, зимняя волна бегства с Кипра состоялась на фоне визита на остров агентов ФБР США. По данным The Guardian, вместе с чиновниками службы по борьбе с финансовыми преступлениями американского Минфина они намерены помочь местным властям разобраться со способами ухода россиян от санкций.

Власти Кипра еще весной начали расследование российского присутствия на острове, открыв в общей сложности 29 дел после того, как США и Великобритания в апреле ввели санкции против 13 фирм и лиц, уличенных в сокрытии активов олигархов. Среди них оказались Роман Абрамович и Алишер Усманов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.