Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские банки наращивают присутствие в Украине

[08:14 29 июня 2010 года ]

Интерес инвесторов к покупке банковских активов в Украине может возобновиться не ранее, чем через 9-12 месяцев, считает председатель правления Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Лавренчук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, что еще может продолжаться ухудшение кредитных портфелей многих украинских банков. Это значит, что банкам потребуется дополнительный капитал на покрытие убытков. Пока тенденция к ухудшению портфеля не остановлена, я не думаю, что есть интерес у покупателей, особенно у больших институтов. Легче сделать банк “с нуля”, чем покупать организацию с негативной динамикой. Но через 9-12 месяцев, думаю, эта тенденция будет остановлена, и банковский рынок станет более интересным для инвесторов”, — сказал он.

По оценке банкира, вероятность продажи крупных банков в текущем году маловероятна.

“Я думаю, что, может, кто-то и хотел бы выйти из рынка, но выйти из него, когда вкладывали при покупке средства в размере коэффициента от трех до девяти капиталов, на нижней планке было бы неоправданно. Поэтому в настоящее время я не жду никаких сделок”, — пояснил Лавренчук.

При этом он отметил, что, по его оценке, доля российского банковского капитала в Украине может увеличиться.

“Российские банки намерены наращивать присутствие в настоящее время, потому что сейчас может быть низкая цена и не такая высокая конкуренция. Я думаю, что для российских банков наша крайне усложненная юридическая среда понятна и управляема. Кроме того, российские банки могут рассчитывать на опеку, исходя из политического партнерства между странами, что дает надежду на урегулирование возможных споров в банковской сфере”, — сказал банкир.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.