Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская “Татнефть” покупает сеть АЗС у Турции за 320 млн долларов

[12:30 07 апреля 2023 года ]

Российская компания “Татнефть” покупает 100% турецкой топливной компании Aytemiz Akaryakit за $320 млн. Об этом сообщил турецкий инвестхолдинг Dogan Holding, которому принадлежит 50% Aytemiz, пишет российский “Коммерсант”.

Остальные акции Aytemiz принадлежит семье Айтемиз. Соглашение с Dogan будет закрыто после получения регуляторных разрешений.

Сеть Aytemiz насчитывает около 570 заправок в разных регионах Турции, занимая седьмое место на турецком рынке к концу 2022 года.

Основной розничный бизнес “Татнефти” находится в России. Компании принадлежат 774 заправки в РФ, 18 — в Белоруссии, три — в Узбекистане.

Выручка Aytemiz Akaryakit за 2022 год составила 29,7 млрд турецких лир ($1,6 млрд по курсу на конец 2022 года), валовая прибыль — 1,3 млрд лир (около $72 млн).

Один из крупнейших турецких инвестхолдингов Dogan основанный турецким бизнесменом Айдином Доганом в 1980 году, включает активы в топливном бизнесе, возобновляемой энергетике, дистрибуции автомобилей.

Российские нефтекомпании сейчас активно изучают активы в нефтепереработке и топливной рознице в странах, не вводивших санкций в ответ на полномасштабное вторжение в Украину, чтобы нивелировать дисконт при экспорте топлива и нефти из РФ.

После того, как страны ЕС сократили закупку нефти и нефтепродуктов из РФ, Турция заметно увеличила их импорт.

Сама “Татнефть” не находится под санкциями. Нефтекомпания по итогам 2022 года увеличила добычу нефти на 4,6% — до 29,1 млн. тонн. Ее выручка увеличилась на 18% — до 1,4 трлн руб., чистая прибыль — на 43%, до 284,6 млрд руб.

“Татнефть” — не первая российская нефтекомпания, выходящая на турецкий розничный рынок. Так, еще в 2006 году заправки в Турции начал покупать “ЛукОйл”, а в 2008 году он приобрел компанию Akpet, владевшую около 700 АЗС за $555 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.