Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне вновь заминировали Запорожской АЭС

[09:30 21 января 2024 года ]

Российские оккупанты снова заминировали Запорожскую атомную электростанцию, говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.

“Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, которые ранее были обнаружены группой МАГАТЭ и удалены в ноябре 2023 года, теперь снова на месте. Это закрытая зона, недоступная для оперативного персонала станции. Генеральный директор Гросси вновь заявил, что наличие мин не соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ”, — сказано в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

Кроме этого, Гросси сообщил, что на этой неделе ЗАЭС несколько часов лишилась резервного питания реакторных установок, что свидетельствует о сохраняющихся рисках ядерной безопасности на объекте.

“Отказ в четверг двух электрических трансформаторов резервного питания ЗАЭС показал сохраняющуюся уязвимость в наличии внешнего питания, которое необходимо станции для охлаждения шести реакторов и для других важнейших функций ядерной безопасности и защиты”, — указывается в сообщении.

Специалисты восстановили резервное электроснабжение на ЗАЭС, когда ввели в работу еще два резервных электрических трансформатора. Ведется расследование причин сбоя, однако эксперты МАГАТЭ, прибывшие на место, сообщили, что никаких признаков внешнего повреждения трансформатора не обнаружено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.