Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне не дают загрузить украинские порты в рамках зерновой инициативы более чем наполовину

[15:15 09 декабря 2022 года ]

 Президент Украины Владимир Зеленский на проходящем в Стамбуле международном форуме TRT World Forum заявил, что Россия намеренно затягивает инспекции кораблей, выполняющих миссию зерновой инициативы, в результате чего зерно ждет в портах до 3-5 недель. Об этом сообщает Укринформ.

“Сейчас более 13 млн. тонн агропродукции на экспорт, а можем дать еще десятки миллионов тонн. Наши порты задействованы в экспортной зерновой инициативе, работают лишь на половину мощности. И это потому, что Россия тормозит реализацию экспорта, держит суда в ожидании инспекций. По состоянию на сегодняшний день более 80 судов ожидают”, — отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что поэтому сотни тысяч людей во всем мире получают меньше продовольствия, переплачивают за продукты питания, “потому что одно государство шантажирует всех продовольствием”.

“Среднее время ожидания судов составляет 3-5 недель. Поэтому ежемесячно недоэкспортируется 2-3 млн тонн украинской агропродукции”, — говорилось в речи президента

Зеленский заверил, что есть потенциал для решения этой проблемы, в частности, если ликвидировать несколько направлений агрессии России против Украины и обеспечить безопасность Николаевской области и ее портам, что станет еще одним шагом для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Также глава государства добавил, что не было бы ни одного продовольственного кризиса в мире, если бы российский флот не заблокировал в Черном море украинские порты.

Российская война против Украины проявила ценность стабильности в нашем с вами регионе. Это одна из исторических ошибок российского руководителя — своей безумной агрессией он доказал лишь то, что безопасность Украины и черноморского региона критически важна для глобальной безопасности, а любая агрессия в нашей с вами части мира, это глобальное преступление”, — заявил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина, Турция и ООН совместно останавливают угрозу голода, а инициатива Grain From Ukraine помогает беднейшим странам сохранить стабильность.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.