Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне хранят на Кипре 35 млрд. евро

[08:48 08 февраля 2013 года ]

Вклады россиян в кипрских банках оцениваются экспертами как минимум в 8 млрд. евро, многие называют цифры вплоть до 35 млрд. евро, пишет Газета.ru со ссылкой на Financial Times.

“С экономической точки зрения Россия и Кипр настолько переплетены, что Кипр мог бы быть еще одним российским регионом”, — отмечает основатель инвесткомпании Dashevsky & Partners Стивен Дашевский.

По оценкам Банка России, в 2011 году Кипр был страной “номер один” для вкладов россиян.

Кипрский экономист, который попросил не называть его имени, рассказал, что, несмотря на то, что Кипр объявил о новой программе противодействия легализации преступных доходов, результаты не всегда совершенны. “Я бы солгал, если бы сказал, что Кипр на 100% соответствует этому всему”, — подчеркнул экономист.

“Большая часть легализованных преступных денег на Кипре — это уклонения россиян, а не киприотов, от налогов. Единственный, кому стоит об этом беспокоиться, — это Россия, а не Европейский союз”, — говорит, в свою очередь, независимый консультант ProBusCon Росс Олованов.

Однако, отмечает FT, во многих случаях возникает вопрос о “типе” российских денег, которые привлекает Кипр, и о работе регулятора по борьбе с отмыванием денег, в частности.

Так, среди “спорных” примеров FT приводит второй по величине России банк ВТБ, который подвергся критике со стороны Центрального банка после того, как он перенес плохие кредиты на 5,1 млрд. долл. в “дочку” на Кипр в 2009—2010 годах, что позволило ВТБ искусственно увеличить свой коэффициент достаточности капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.