Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россиянам запретили свободно снимать со счетов доллары и евро еще на полгода

[14:30 07 марта 2023 года ]

Российский центробанк продлил еще на полгода — до 9 сентября 2023 года — ограничение на снятие наличной иностранной валюты. Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, с валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, можно будет снять всего $10 тыс. или эквивалентную сумму в евро, пишет российский “Коммерсант”.

Остальные средства по-прежнему можно получить только в рублях по официальному курсу Банка России.

В то же время, российские банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года, на продажу иностранной валюты других стран ограничений нет.

Как сообщалось, с 9 марта 2022 г. Банк России запретил российским банкам продавать наличную валюту гражданам, а также ограничил снятие средств с валютных счетов, в том числе депозитных, что вызвало ажиотажный спрос на валюту в РФ.

Россиянам разрешили снимать со своих валютных счетов не более $10 000 и только те деньги, которые находились на счетах до введения ограничений. Все, что выше суммы $10 000 или поступило на счет после 9 марта, при обналичивании конвертируется в рубли по официальному курсу. Кроме того, вывоз наличной валюты для россиян также ограничили в размере $10 000.

Первоначально ограничения были установлены на полгода до сентября, но по истечении этого срока ЦБ продлил их до марта 2023 года.

Из-за официального запрета продавать населению наличную валюту в России появился теневой валютный рынок, работающий через соцсети и мессенджеры.

С 20 мая прошлого года российским банкам разрешили продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.