Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россиянам в 136 раз подняли плату за подключение к электросетям

[07:50 18 июля 2023 года ]

Средняя цена на подключение к электросетям в России выросла в 136 раз по сравнению с прежней ставкой. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на отчет Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ (ИЭиРИО). Последние 13 лет цена на подключение к электросетям держалась на уровне 550 рублей за 15 киловатт. Однако в июле прошлого года власти отменили льготную программу, в результате чего с 1 июля 2023 года суммарная плата за 15 киловатт присоединяемой мощности в среднем по стране составила около 75 тысяч рублей.

С лета прошлого года цена за подключение к сетям устанавливается не за 15 киловатт, а за киловатт. За это время минимально ставку повышали дважды: в июле прошлого года до 3 тысяч рублей, а в июле нынешнего — до 4 тысяч. В следующем году она достигнет 5 тысяч. Пока действовала льготная программа, сетевые компании терпели большие убытки. Однако несмотря на существенный рост ставок, новые цены подлючения к электросетям все равно не компенсируют реальную рыночную стоимость подключения, сказал “Коммерсанту” Артем Коваль из ИЭиРИО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.