Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россиянам не дают скупать Британию

[13:32 21 декабря 2010 года ]

Российские чиновники считают, что британский регулятор Financial Services Authority (FSA) притесняет ВТБ и “Альфу” и не хочет сотрудничать с ФСФР, пишет газета “Ведомости”.

Эта проблема обсуждалась на восьмой сессии межправительственного комитета по торговле и инвестициям, сопредседателем которого с российской стороны является министр финансов Алексей Кудрин, с британской — министр по делам бизнеса и инноваций Винс Кейбл.

Россияне пожаловались британским коллегам на то, что FSA ограничивает работу в Великобритании структур “Альфа-групп”, в частности инвестфонда Pamplona (управляет зарубежными активами владельцев группы). В прошлом году Pamplona Capital Management, созданный совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером, купил 10% акций Chaucer Holdings, страхового синдиката лондонского рынка Lloyd's. Pamplona покупал бумаги у институциональных инвесторов и на Лондонской фондовой бирже и, по данным на 1 ноября 2010 г., является вторым акционером Chaucer по величине доли в капитале. На межправительственном совещании прозвучала информация, что FSA отказало фонду в разрешении на покупку 30%-ной доли Chaucer на основании связи Pamplona с “Альфа-групп”, замешанной в ряде корпоративных конфликтов, например с Telenor, и участвовавшей в иракской программе “Нефть в обмен на продовольствие”, — так изложил суть проблемы один из участников совещания.

Российские чиновники заверяли британцев, что у российских властей и у ЦБ нет сомнений в благонадежности “Альфа-групп”. “Российское правительство пыталось и пытается помочь “Альфе”, — говорит другой участник встречи. “Альфа-групп” планирует повторно подать заявку в FSA на покупку Chaucer, вот российские власти и обратились к британским с просьбой оперативно рассмотреть этот вопрос.

На несправедливые ограничения со стороны британского FSA на совещании пожаловался и президент ВТБ Андрей Костин, которому дал слово Кудрин. Речь шла о том, что норматив минимального уровня достаточности капитала для лондонского подразделения банка VTB Capital plc установлен на уровне 15%, что выше, чем у британских и других финансовых организаций. Это ограничивает рост бизнеса банка в Великобритании, кроме того, ему не разрешено учитывать поддержку от материнской компании при расчете нормативов по капиталу.

FSA использует индивидуальный подход при установлении регуляторных требований к финансовым институтам и норматив достаточности капитала — один из них, отмечает глава по региону Европа “ВТБ капитала” Владимир Соколов. По его словам, банк планирует обсудить с регулятором возможное снижение установленного норматива с учетом планируемого роста бизнеса.

“Был обмен мнениями — мы говорили, какие у нас интересы и претензии к ним, они говорили о своем недовольстве”, — рассказывает один из участников совещания. “Мы защищаем прежде всего не конкретные сделки, а равные условия для фирм в наших странах. Мы их банки не ограничиваем и не применяем разные стандарты нормативов”, — говорит участник межправительственной комиссии с российской стороны. Обсуждалось на встрече и подписание меморандума о взаимопонимании между FSA и Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). “Мы неоднократно предлагали заключить меморандум, но не видим желания сотрудничать со стороны FSA”, — сетует руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Меморандум — это формальность, но он демонстрирует готовность регуляторов друг друга слышать, слушать и общаться, объясняет он. Например, год назад FSA обращалось к ФСФР по поводу инвестиционной компании “Финам”, у руководителя которой Виктора Ремши ФСФР аннулировала аттестат. “FSA уточняло у нас, что такое аннулирование аттестата, мы объяснили, что такая мера была, но все равно мы поддерживаем их работу, и написали письмо в поддержку “Финама”, — рассказывает Миловидов. Но “Финам” так и не получил лицензию в Великобритании, говорит предправления компании Владислав Кочетков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.