Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший топ РАО ЕЭС продает угольную компанию в Британии

[13:26 13 декабря 2010 года ]

Английская угольная компания Powerfuel, принадлежащая англичанину Ричарду Баджу и российскому бизнесмену, экс-топ-менеджеру РАО ЕЭС Михаилу Абызову, может быть продана в течение трех месяцев. Об этом сообщает Bloomberg, пишет Газета.Ru. 

Реализацией актива займется аудиторско-консалтинговая компания KPMG International. “Мы будем тщательно все анализировать, чтобы получить самую выгодную цену, — сказал в телефонном интервью из Лондона английский глава реструктурирования KPMG Ричард Флеминг. — Существующие акционеры могут сделать предложение относительно фирм-кандидатов, и мы бы приняли наилучшее”.

По словам Флеминга, причина продажи в том, что у компании “слишком большой долг”.

Основным активом Powerfuel является закрытая шахта Hatfield в Южном Йоркшире, мощность которой составляет 2 млн. тонн энергетического угля в год. Совокупные же запасы угля Powerfuel составляют 27 млн. тонн. Но для открытия производства Powerfuel необходимо около 30 млн. фунтов (47 млн. долларов), подсчитали в KPMG. Также у компании есть планы по строительству электростанции в северной Англии, и она даже выиграла финансовый грант от Европейского союза на 180 млн. евро (239 млн. долларов) для реализации программы по борьбе с парниковым эффектом CCS (захват углекислого газа в воздухе и последующее его хранение под землей в промышленных масштабах). Но для реализации этих планов Powerfuel необходимо 653 млн. фунтов, говорят в KPMG. Финансирование будет доступно, если новые владельцы смогут осилить дополнительные инвестиции, необходимые для проекта, сказал Флеминг.

Проблемы с дефицитом инвестиций у компании возникли уже давно. Чтобы справиться с ними, в 2006 году тогдашний владелец компании Ричард Бадж решил продать 51% бумаг предприятия. Покупателем тогда выступил “Кузбассразрезуголь” (КРУ), сумма сделки составила около 50 млн. долларов. Изначально Бадж хотел привлечь средства для шахты на Лондонской бирже в размере 35 млн. долларов, однако затем отказался от этой идеи, предпочтя предложение КРУ. Дело в том, что КРУ планировал построить ТЭЦ, состоящую из двух энергоблоков мощностью 460 МВТ каждый; говорилось об общем объеме инвестиций в 150-170 млн. долларов. Еще одним плюсом для тогдашнего владельца было предложение о применении на ТЭЦ технологии сжигания угля в кипящем слое, что позволяет снизить цену электроэнергии. А для Великобритании это весьма актуально: компания смогла бы демпинговать на либерализованном рынке. КРУ, со своей стороны, позиционировал покупку как первую сделку с зарубежными активами среди российских компаний, занимающихся энергетическими углями.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.