Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия запланировала экономический кризис на 2017 год

[14:02 11 апреля 2011 года ]

К 2014 г. Россия почти победит инфляцию, но рывка в развитии экономики не будет даже после выборов: она продолжит двигаться по инерции к следующему кризису. Это следует из новой версии социально-экономического прогноза Минэкономразвития на 2012-2014 гг., пишет газета “Ведомости”.

Экономика сможет сохранять темпы роста лишь при дорожающей нефти. В 2012 г. они замедляются до 3,5%. В 1,5 раза сокращает рост промышленность, индекс цен производителей падает в девять раз, темп роста прибыли предприятий — в восемь (с 33% в 2011 г. до 4%). Зато рост инвестиций в основной капитал ускоряется почти до 9%, или в 1,5 раза.

Инфляция снизится до 6% из-за замедления роста цен на продукты. Социальная поддержка ограничится индексацией пенсий на уровень инфляции и зарплат — на 4,3% больше. Услуги ЖКХ продолжат дорожать прежними темпами.

Прогноз на 2012 г. — самая странная часть документа, удивляется главный экономист “Тройки диалог” Евгений Гавриленков: при замедлении роста прибыли ускоряется рост частных инвестиций, при падении цен на нефть укрепляется рубль — такого еще не было.

Практически не растут цены на нефть и в 2013-2014 гг. Прогноз не предполагает увеличения госинвестиций, с точки зрения Минэкономразвития необходимых для развития.

На докризисные темпы роста Россия не вернется. До 2009 г. они примерно в 1,5 раза превышали общемировые, а с 2011 г. будут опережать их на 0,6 п. п., не достигнув и 5% (максимум — 4,6% в 2014 г.).

Промышленность, исчерпав резерв восстановления после спада, не повторит былых рекордов: рост 2011 г. (5,4%) станет максимальным за ближайшие четыре года.

Рост инвестиций к 2014 г. ускоряется почти до 10%. Но если темп ВВП при этом почти не ускоряется, значит, отдача от инвестиций падает, такое развитие закончится кризисом, говорит Гавриленков.

Кризис Минэкономразвития прогнозирует в 2017 г. (в долгосрочном сценарии), говорят два чиновника ведомства. Его спровоцирует комплекс внешних факторов, объяснял год назад замминистра Андрей Клепач, выражая надежду, что к новому кризису Россия подготовится лучше.

Ничего подобного, следует из прогноза: экономика будет в состоянии застоя, фиксирует чиновник министерства финансово-экономического блока. Грядущий кризис в правительстве называют проблемой 2017 г., рассказывает сотрудник аппарата Белого дома, и что с ней делать — пока непонятно.

Улучшить ситуацию может приток капитала, говорит Лисоволик, но пока продолжается чистый отток, и такой консерватизм прогноза обоснован.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.