Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия запретила ввоз украинских сыров

[10:20 08 февраля 2012 года ]

Роспотребнадзор с 7 февраля ввел запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей. Об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко, не уточнив, о каких именно видах сыра и каких предприятиях идет речь, пишет “Коммерсант-Украина”.

В качестве украинских сыров Роспотребнадзор засомневался еще в начале этого года, как раз когда между Москвой и Киевом в очередной раз обострились противоречия по поводу поставок газа. 23 января Роспотребнадзор опубликовал список предприятий-нарушителей: “Гадячсыр” (УК “Альмира”), ЧП “КФ “Прометей”, Баштанский и Пирятинский сырзаводы (холдинг “Молочный альянс”), ЧП “Рось”, “Бель Шостка Украина”, Лозовский молочный завод. В сообщении службы говорится, что в их продукции обнаружены растительные жиры, информации о которых не было на этикетке. Вчера в Роспотребнадзоре сообщили, что этот список расширен, но отказались сообщить детали.

Глава украинской Госветслужбы Иван Бисюк вчера сообщил, что официальных документов, касающихся запрета, он пока не получал. В ассоциации молочников Украины “Укрмолпром” вчера днем говорили, что никаких жалоб от производителей им еще не поступало. “Если запрет будет введен, мы обратимся в суд, где будем требовать отмены такого решения и просить о независимой экспертизе”, — заверил председатель совета директоров Milkiland N.V. Анатолий Юркевич. По его словам, поставки в Россию составляют 85-90% всего украинского экспорта сыра, а крупнейшими экспортерами являются Milkiland, “Альмира”, “Молочный альянс”.

Запрет на ввоз сыра может быть одним из рычагов нажима на Украину в газовом споре, полагает глава аналитического агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.