Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия возобновила экспорт пропана и бутана из крымского порта Керчь

[17:30 26 сентября 2023 года ]

Российские производители сжиженного нефтяного газа возобновили регулярный экспорт пропана и бутана через крымский порт Керчь после восьмилетнего перерыва, несмотря на угрозы безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Регулярный экспорт сжиженного газа из Керчи был приостановлен в 2015 году после более широких международных санкций против российских компаний и производителей из-за аннексии Крыма Россией в 2014 году.

“Восстановление экспорта подчеркивает способность России управлять международными санкциями и продолжать экспорт морской энергии”, — отмечает агентство.

По данным источников, регулярные поставки сжиженного газа или пропана и бутана с российских заводов в Керчь для дальнейшего экспорта начались во второй половине июня.

“Поставки идут по железной дороге в порт Кавказ (Азовское море), а затем паромом в Керчь, поскольку транспортировка LPG через Крымский мост запрещена”, — сообщил источник, знакомый с торговыми потоками.

Сжиженный газ, который в основном используется в качестве топлива для автомобилей, отопления и производства других нефтехимических продуктов, был освобожден от широких санкций Запада.

Однако находящиеся под санкциями российские компании перенаправили значительные объемы сжиженного газа из Европы на восток, преимущественно в Китай, а также на российские черноморские терминалы для дальнейшего экспорта в Турцию, Северную Африку и балканские страны.

По словам трейдера, весной из Керчи периодически поступали танкеры сжиженного газа, а сейчас экспорт, в основном в Турцию, идет на регулярной основе.

По данным трейдеров, с 1 по 20 сентября в Керчь было поставлено около 6 тыс. тонн сжиженного газа. В июле-августе поставки составили 5,8 тыс. тонн.

Они добавляют, что поставки через Керчь и южные порты России достаточно привлекательны благодаря ценообразованию, хотя экспорт по этому маршруту все еще сдерживается из-за угроз безопасности и наличия танкеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.