Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия утилизировала флагман подводного флота

[18:40 26 мая 2009 года ]

Сегодня, 26 мая, в Северодвинске (РФ) завершилась утилизация стратегической атомной подводной лодки проекта 941 “Тайфун” (”Акула”).

По данным пресс-службы завода Центр судоремонта “Звездочка”, из корпуса корабля вырезали реакторные отсеки и подготовили их к буксировке на Кольский полуостров для временного хранения.

Эта подлодка принадлежала к серии самых крупных субмарин, построенных в России. Решение о ее утилизации было принято в рамках договоренностей о совместном разоружении, достигнутых между Россией и США еще в начале 1990-х годов. Утилизация финансировалась совместно Россией, США и Канадой.

Отметим, ранее на верфях Северодвинска были утилизованы две других АПЛ типа “Тайфун”. Всего в 1977-1989 годах было построено шесть таких подлодок, три из которых ныне состоят на вооружении ВМФ России (”Архангельск”, “Северсталь” и “Дмитрий Донской”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.