Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия требует вернуть ИСД 668 млн. долларов

[17:30 04 мая 2013 года ]

Россия обратилась с просьбой к Украине погасить существующую задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) за экспортированную продукцию украинским предприятиям с участием российского капитала. Об этом сказано в протоколе заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, который состоялся 25-26 апреля.

В частности, российская сторона считает необходимым возместить имеющуюся задолженность по НДС компаниям группы “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) — около $668,2 млн — плюс аванс по налогу на прибыль, связанный с расчетом по НДС. Напомним, что совладельцем корпорации ИСД является Сергей Тарута, чье состояние Forbes оценивает почти в $600 млн.

Владельцем же контрольного пакета “Индустриального союза Донбасса” являются структуры, аффилированные с Внешэкономбанком России, которому в Украине помимо ИСД принадлежит Проминвестбанк.

Кроме того, по словам представителей РФ, с украинской стороны существует аналогичная задолженность перед предприятиями группы “ЛУКОЙЛ” — около $103,47 млн и ПАО “Лугансктепловоз” — около $50 млн.

“Российская сторона обращает внимание на необходимость неукоснительного исполнения в отношении украинских компаний с участием российского капитала (российским инвесторам) действующих норм украинского законодательства в части возмещения экспортного НДС”, — указано в протоколе.

Представители Украины, в свою очередь, заявили об отсутствии бюджетной задолженности. Наличие остатков невозмещенного НДС они объясняют либо незаконченной процедурой оспаривания в административном или судебном порядке, либо ведущимися расследованиями в рамках уголовных дел, либо встречными проверками.

Следует также отметить, что Россия просит Украину отменить или отсрочить введенные в марте 2013 года квоты на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) и запрет на ввоз кокса в этом году или же оперативно предоставить квоты российским предприятиям. Украинская же сторона утверждает, что квотирование импорта коксующегося угля и кокса является временной и вынужденной мерой, ведь избыточный ввоз этого сырья привел к значительному накоплению углей на аварийных складах угледобывающих предприятий Украины.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация обратилась к Украине с просьбой вернуть ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ), владельцем котрого является группа “Мечел” (РФ), 494,4 млн грн ($61,8 млн) лишних авансовых платежей по налогу на прибыль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.