Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия спишет самые большие в мире подводные лодки

[11:32 29 сентября 2011 года ]

Минобороны России решило списать до 2014 г. и затем утилизировать все стратегические атомные подводные лодки проекта 941 “Акула” (“Тайфун”). Об этом пишут “Известия” со ссылкой на источник в военном ведомстве, передают “Ведомости”.

Поводом для списания самых больших в истории субмарин источник назвал ограничения, наложенные на Россию Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и наметившийся успех испытаний МБР “Булава” — главного оружия новых флагманов российского подводного флота, подводных крейсеров проекта 955 “Борей”.

Заметим, что военные эксперты давно указывали на нецелесообразность и дороговизну содержания и модернизации этих подлодок. Переразмеренность “Акул” и уникальные особенности конструкции (два основных прочных корпуса) связаны с большими массогабаритными параметрами основного компонента комплекса вооружения — двадцати твердотопливных ракет Р-39 стартовой массой 90 т. Подводное водоизмещение лодок приближается к 50 000 т.

Сейчас в состав ВМФ России входят три из шести построенных подлодки проекта “Акула” — “Дмитрий Донской”, переделанный в платформу для испытаний МБР “Булава”, “Архангельск” и “Северсталь” (две последние находятся в резерве). Разработчик ЦКБ “Рубин” предлагал переделать подлодки проекта 941 для перевозки коммерческих грузов подо льдами Северного Ледовитого океана, но эта идея не реализовалась.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.