Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия разрывает налоговое соглашение с одной из самых популярных у Рината Ахметова офшорных юрисдикций

[09:40 07 декабря 2020 года ]

Российское Министерство финансов запустило процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Как сообщается на сайте Минфина РФ, было проведено несколько безуспешных раундов переговоров, на которых обсуждалось увеличение налога у источника до 15% от дивидендов и процентов.

Российская сторона предложила нидерландской условия, аналогичные тем, что уже были согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой. Протоколы об изменении налогового соглашения с этими государствами предусматривали перечень исключений, по которым в отношении доходов в виде дивидендов и процентов будет применяться льготная ставка в размере 5%. Минфин Нидерландов на это не согласился.

Москва, в свою очередь, не поддержала подход Амстердама, так как он предусматривал сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны. По данным источника VTimes, Нидерланды хотели получить дополнительные льготы для крупного бизнеса, который инвестировал в Россию.

По мнению российского Минфина, нынешнее соглашение с Амстердамом предусматривает “достаточно привлекательные налоговые условия” и позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2—3%. При этом в России эта ставка в разы выше — например, для юридических лиц 15% по дивидендам и 20% по процентам.

“В Нидерланды были выведены значительные ресурсы в виде выплат процентов и дивидендов. Так в 2017 году объем таких выплат составил более 457 миллиардов рублей, в 2018 — более 412 миллиардов рублей, а в 2019 — более 339 миллиардов рублей”, — сообщает министерство.

В связи со всем этим российский Минфин начал процедуру подготовки для внесения в Госдумум федерального закона о денонсации соглашения — для выполнения поручения президента обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. “Дополнительные доходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра этих соглашений, по поручению президента, должны быть направлены на выполнение социальных обязательств государства”, — указывается в материалах.

В конце марта президент России Владимир Путин поручил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Тогда же Путин заявил, что Россия готова выйти в одностороннем порядке из соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, не согласными с мерами Москвы по дивидендам.

Сильнее всего от разрыва российско-нидерландского соглашения пострадает крупный, в том числе публичный, российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывали в Россию через холдинговые компании. Американский бизнес, например, привык работать с Россией через свои европейские офисы, как правило, расположенные именно в Нидерландах. Зарегистрированы там и многие российские компании — головные компании X5 Retail Group и “Яндекса” (Yandex); российской группой “Связной” владеет голландская Svyaznoy N.V. Также пострадают голландские банки, которые финансируют российский бизнес.

Среди украинских бизнесменов лидером по использованию офшоров в голландской юрисдикции является Ринат Ахметов. Например, холдинговая компания крупнейшего актива Рината Ахметова группы “Метинвест” Metinvest BV зарегистрирована в Нидерландах. Здест же находится и холдинговая структура второго по масштабам бизнеса Рината Ахметова ДТЭК — DTEK Holdings BV.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.