Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия проиграет газовую войну США

[11:11 03 октября 2012 года ]

Россия в скором времени потеряет влияние на газовом рынке в результате поставок в Европу американского сланцевого газа. Об этом говорится в аналитическом материале агентства Associated Press, передает “Новый регион”.

Кремль на чеку, европейские государства бунтуют, а некоторые подозревают, что Москва в тайне финансирует компанию по подрыву стратегических планов Запада. Это далеко не фильм об эпохе “холодной войны”, речь идет о политических последствиях увеличения потоков американского сланцевого газа. Как эффект домино, технология бурения, которая называется гидравлический разрыв пласта, потрясла энергетические рынки от Вашингтона и Москвы до Пекина. Некоторые полагают, что возможно Штатам в ближайшем будущем импортный газ не понадобится, а Россия может понести серьезные потери.

“Сейчас все обернулось против них (России). Их время доминирования на европейском рынке газа осталось позади”, — считает эксперт Бруклинского института в Вашингтоне, специализирующегося на России, Фиона Хилл.

Исполнительный вице-президент Pace Global Джеймс Димер, международный консультант компании из штата Виржиния, убежден, что нынешние цены на сланцевый газ скорее направлены на то, чтобы привлечь внимание к себе, нежели чтобы удержаться на одном уровне. Pace Global, опубликовавший недавно отчет “Сланцевый Газ: Цифры против Рекламы”, также осуществляет исследования сланцевого газа для Газпрома и других. Димер придерживается мнения, что как только финансовые вливания прекратятся — цены вырастут. Данные исследования, которое компания проводит для Газпрома, он не раскрыл.

Тот факт, что они выполняют работу для Газпрома вызвало в Вашингтоне некоторое недоумение. Хилл отмечает, что промышленные обозреватели в Европе уже склоняются к тому, что Россия финансирует экологические группы, активно протестующие против разработки газовых месторождений в Европе, которые в перспективе могли бы сократить влияние Москвы на рынке голубого топлива. “До меня доходит много слухов, что это российских рук дело, но как бы там ни было, у меня нет доказательств”, — отмечает она и добавляет, что многие критики доверяют появившимся слухам, поскольку Газпром владеет СМИ в России и Европе, и они публикуют статьи об экологических рисках технологии гидравлического разрыва пласта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.