Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжила наращивать нефтегазовые доходы

[12:00 05 октября 2023 года ]

Россия в сентябре-2023 увеличила доходы бюджета от продажи нефти и газа на 15% по сравнению с августом. Прошлый месяц стал третьим подряд месяцем пиковых нефтегазовых поступлений в казну. Эти данные подтверждают реалистичность прогнозов правительства, которое собирается закончить год с запланированным дефицитом бюджета. Рост нефтегазовых доходов снижает давление на Владимира Путина, позволяя ему продолжать войну в Украине.

В сентябре нефтегазовая выручка бюджета выросла до 739,9 млрд рублей. Это почти на 70 млрд рублей выше заложенных в бюджет показателей и почти на 100 млрд больше поступлений в августе (642,7 млрд).

Казна получает высокие доходы от углеводородов третий месяц подряд. В июле они составили 811,3 млрд рублей. До этого у бюджета было только два “удачных” месяца, — март и апрель. В остальные месяцы поступления казны от нефти и газа были значительно ниже 600 млрд рублей и ниже заложенных в бюджет величин.

С начала года власти смогли собрать 5,58 трлн рублей нефтегазовых доходов. Всего, по закону о бюджете, по итогам года от продажи нефти и газа российский бюджет должен получить 8 трлн рублей. Чтобы выполнить план и не раздуть бюджетный дефицит, власти должны собирать примерно по 800 млрд рублей от экспорта нефти и газа в каждый оставшийся месяц.

Рост нефтегазовых поступлений в российский бюджет стал следствием увеличением цены на нефть на глобальном рынке и снижения эффективности санкций. Цена на марку нефти Urals уже выше 80 долларов, в то время, как в механизм санкций заложен потолок 60 долларов. Скидка на российскую нефть сократилась с 40 долларов за баррель до около 10 долларов.

Министр финансов Антон Силуанов в конце июля обещал удержать дефицит в рамках запланированных 2,9 трлн рублей либо “не критично” его превысить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.