Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия приобрела урановую компанию в Канаде

[11:22 09 июня 2010 года ]

“Атомредметзолото” (АРМЗ, “дочка” “Росатома”, занимается добычей урана) получит контроль над канадской урановой компаний Uranium One Inc., пишет РБК Daily.

Как сообщила пресс-служба АРМЗ, в соответствии с соглашением российский холдинг выкупит 356 млн. дополнительных акций Uranium One, внеся в их оплату 610 млн. долларов, а также доли в двух проектах по добыче урана в Казахстане (50% акций АО “СП “Акбастау”, 49,7% акций АО “СП “Заречное”).

После закрытия сделки доля АРМЗ в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% против нынешних 23,1%. “АРМЗ становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее 40 долларов за килограмм урана)”, — говорится в сообщении российской компании.

Сделка должна быть согласована с регулирующими органами ряда стран, в частности Казахстана, Канады, Австралии, США. В АРМЗ рассчитывают получить все необходимые для сделки разрешения не позднее четвертого квартала 2010 г.

Uranium One — канадская компания. Владеет долями в месторождениях Казахстана, США, Канады, Австралии и ЮАР. Акции Uranium One торгуются на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Выручка компании в 2009 г. составила 152 млн. долларов, объем добычи — 1,3 тыс. тонн урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тыс. тонн урана.

Получив 51% в компании, АРМЗ получит право привести объем урана, приобретаемого у Uranium One на стандартных рыночных условиях (offtake), в соответствие со своей долей в акционерном капитале канадской компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.