Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия претендует на 10% мирового рынка парниковых квот

[09:50 18 марта 2010 года ]

Россия претендует на 10% мирового рынка торговли квотами на выбросы углекислого газа, сообщил директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка РФ Всеволод Гаврилов журналистам в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наша потенциальная возможная доля на рынке торговли квот на углекислый газ — порядка 10%. Считаю, что это перспектива 3-5 лет”, — сказал он.

По его словам, в настоящее время мировой оборот рынка углеродных единиц составляет порядка 250 млрд евро в год.

В.Гаврилов сообщил, что Сбербанк РФ получил 44 заявки на первый конкурс по отбору проектов, реализуемых в рамках Киотского протокола. Общий объем квот по поданным заявкам составляет 77,5 млн тонн углекислого газа.

По его словам, заявки поступили от 35 компаний. Некоторые из них претендуют на привлечение средств по двум проектам, уточнил В.Гаврилов.

Общий объем инвестиций в рамках заявленных проектов составляет 3,3 млрд евро. При этом “киотские” деньги составляют 776 млн евро, остальное — частные ресурсы, отметил он.

На нефтегазовую отрасль пришлась основная часть проектов — 33%. В остальном по секторам заявки распределены следующим образом: металлургическая — 22%, химическая — 11%, энергетическая — 11%, отходы — 10%, целлюлозно-бумажная промышленность — 5%. “Есть также заявки от угольщиков, цементников, проекты по использованию возобновляемых источников энергии”, — сказал директор дирекции.

“Все поданные заявки очень достойные. Если они не станут лучшими, то после доработки могут быть поданы для участия в следующем конкурсе”, — добавил он.

Завершить экспертизу поданных заявок в рамках первого конкурса кредитная организация рассчитывает в ближайшее время. “Мы вывесим на сайте полный список подавших заявки компаний, а экспертизу по ним завершим до 7 мая”, — сообщил он.

Сбербанк РФ может провести в 2010 году еще два-три конкурса по отбору заявок. “Мы видим спрос, поскольку объем заявок первого конкурса в 2,5 раза превысил определенный нами лимит. Общего лимита для одобрения заявок у банка нет. Следующий тендер может быть объявлен нами уже в конце мая”, — добавил он.

По словам В.Гаврилова, Сбербанк РФ не планирует зарабатывать на приеме заявок от российских компаний, сокративших или желающих сократить на производствах выброс парниковых газов и продать высвободившиеся объемы превысившим квоту иностранным компаниям.

“Пока продажа квот для нас — это чисто репутационный вопрос. Мы хотим быть глобальным банком и предлагать соответствующий уровень сервиса. Зарабатывать будем на продаже других продуктов, например, продвижении сопровождающих продажу квот сервисов, проектном финансировании таких проектов”, — сказал В.Гаврилов.

Глава дирекции по управлению проектами в области энергосбережения сообщил также, что другие подразделения Сбербанка “уже наперебой расхватывают наших клиентов” (клиентов департамента энергосбережения — прим. “Интерфакс-АФИ”.

Участники конкурса, в частности, уже проявляют заинтересованность в привлечении кредитных ресурсов Сбербанка под залог квот. “Сбербанк готов принимать квоты в качестве залога (. . .) как только квоты будут введены в обращение. Пока их нет”, — добавил В.Гаврилов.

Как сообщалось ранее, правительство РФ в октябре 2009 года уполномочило Сбербанк проводить конкурсы по проектам в рамках Киотского протокола. Это касается, в частности, проектов совместного осуществления (ПСО) — одного из основных финансовых механизмов протокола. ПСО предполагают, что страна-донор инвестирует в проект по сокращению выбросов в принимающей стороне. Это может быть, например, проект по переводу котельной на газ или биотопливо. По итогам осуществления проекта происходит сокращение выбросов, которые и передаются стране-донору.

Сотрудничество по ПСО до 2020 года может принести России 40 млрд евро иностранных инвестиций.

Утвержденный правительством механизм предполагает конкурсный отбор проектов со стороны Сбербанка, который назначен “оператором углеродных единиц”. Утверждать отобранные Сбербанком заявки будет Минэкономразвития. Утвержденные проекты будут регистрироваться в реестре, который ведет Минэкономразвития.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.