Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром и польская PGNіG подписали новый контракт

[14:20 28 января 2010 года ]

“Газпром экспорт”, польская PGNіG и EuRoPol Gaz подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее увеличение поставок газа и продление контракта, пишет польская газета Puls Biznesu, передает “Интерфакс-Украина”.

В соответствии с контрактом, “Газпром” увеличит поставки газа в Польшу до 10,2 млрд кубометров. Срок действия контракта продлен с 2022 до 2037 года.

Стороны также продлили контракт на транзит газа по газопроводу Ямал — Европа до 2045 года.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на главу департамента нефти и газа министерства экономики Польши Мачея Калиски (Maciej Kaliski), в соответствии с соглашением PGNIG должна выбирать не менее 85% прописанных в контракте объемов газа.

Соглашение также урегулировало спор о задолженности “Газпрома” за транзит газа по территории Польши. PGNіG, в свою очередь, будет получать газ по дисконтной цене, сообщил представитель министерства финансов Польши Мачей Вевюр (Maciej Wewior), не уточнив детали.

Как сообщалось, согласно изначальному подписанному в 1995 году межправительственному документу, поставки российского газа в Польшу уже в 2010 году должны были достигнуть 14 млрд кубометров. Однако по настоянию польской стороны объемы поставок были уменьшены — в 2003 году было решено, что объем поставок российского газа до 2014 года составит 8 млрд кубометров в год, а с 2015 по 2022 год — по 9 млрд кубометров в год.

После сокращения объемов газа, закупаемого у “Газпрома”, Польша начала закупать газ на Украине: у Eural Trans Gas и НАК “Нафтогаз Украины”. Позднее этот контракт был переуступлен трейдеру RosUkrEnergo. С начала 2009 года украинская сторона отказалась поднимать из своих ПХГ газ для выполнения RosUkrEnergo своих экспортных контрактов, и PGNiG начала переговоры с “Газпромом”, чтобы компенсировать недостающие объемы газа.

Стороны также планировали изменить условия работы СП EuRoPol Gaz, владеющем польской частью газопровода Ямал — Европа. Национальные газовые монополисты “Газпром” и PGNiG договорились, что их доли вырастут с 48% до 50%. Изменится и тарифная политика СП — тариф должен обеспечить предприятию запас финансовой устойчивости и небольшую гарантированную прибыль.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.