Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предлагает международную систему антиастероидной безопасности

[12:14 21 февраля 2013 года ]

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин написал письмо главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором он предлагает создать международную систему антиастероидной безопасности планеты, пишут “Известия”.

Как пишет Рогозин, есть два астероида, представляющих особенную опасность для Земли. Апофис (он же 2004МК4) в 2029 году может подойти к нашей планете ближе 35 тыс. км, а насколько он приблизится к Земле в 2036 году, пока неизвестно. Астероид 2011АС5 диаметром 140 м в 2040 году подойдет к Земле на расстоянии 2 тыс. км. Чтобы защититься от космических катастроф, вице-премьер предлагает силами военно-промышленной комиссии при правительстве проработать предложения по созданию международной антиастероидной системы.

Астероид, упавший в Челябинске 15 февраля нынешнего года, не удалось заранее обнаружить существующими у Роскосмоса средствами. “Обнаружение космических объектов подобного класса военными системами контроля космического пространства России и США не осуществляется”, — утверждает Рогозин в письме премьеру. Система обнаружения опасных небесных объектов Роскосмоса способна отслеживать космический мусор на орбитах спутников, в диапазоне от 200 до 5 тыс. км от Земли.

Вице-премьер сообщает, что в рамках комитета по использованию космического пространства в мирных целях при ООН не раз рассматривались предложения российских специалистов по созданию Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга. Он напоминает, что в 2011 году уже докладывал Медведеву о целесообразности выдвижения Россией инициативы по созданию “Стратегической обороны Земли”.

Масштаб задачи потребует концентрации глобальных ресурсов. Она может быть решена только на основе объединения научно-технических потенциалов России, США и других ведущих стран мира. Создание такой системы, по мнению Рогозина, одновременно позволило бы найти выход из противостояния России и США в сфере ПРО. “Развертывание широкого международного сотрудничества на основе такой крупномасштабной программы будет способствовать укреплению доверия между странами и сдерживать конфронтационные тенденции”, — пишет Рогозин.

Издание сообщает, что США программу защиты от космических угроз финансируют с 1998 года. В год на нее тратят около 20 млн. долл., рассказывает гендиректор некоммерческого партнерства “Центр планетарной защиты” (ЦПЗ) Анатолий Зайцев. Объединение стран вокруг астероидной угрозы необходимо, чтобы отобрать у США монополию на их наблюдение, которые эта страна может использовать в политических целях, считает Зайцев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.