Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предлагает Украине скидку на газ

[09:34 25 августа 2011 года ]

Президент России Дмитрий Медведев назвал цену, которую должна заплатить Украина, чтобы получить скидку на российский газ — это вступление в Таможенный союз, пишет газета “Ведомости”.

У Украины есть возможность получить скидку на газ, обнадежил вчера соседей Медведев: нужно последовать примеру Белоруссии. На прошлой неделе Белоруссии была обещана “интеграционная скидка” (так ее назвал Медведев) — размер понижающего коэффициента определят газовые монополии двух стран. В обмен Белоруссия будет активно участвовать в Таможенном союзе и продаст “Газпрому” вторую половину “Белтрансгаза”.

Условие корректировки формулы для Украины одно — слияние “Газпрома” и “Нафтогаза”, говорил и предправления “Газпрома” Алексей Миллер. Позиция компании осталась прежней, подтверждает представитель “Газпрома”.

Действующие российско-украинские газовые соглашения сроком на 11 лет подписаны в январе 2009 г., базовая цена в 450 долларов за 1000 куб. м меняется раз в квартал в зависимости от цен мазута и газойля на мировых рынках за девять месяцев. В апреле 2010 г. в обмен на право сохранить российский флот в Севастополе до 2042 г. Украине была предоставлена скидка, действующая до 2019 г. включительно. “Нафтогаз” в I квартале 2011 г. покупал российский газ по 263 долларов за 1000 куб. м, во втором — по 296 долларов. В III квартале цена выросла до 348 долларов, а в четвертом достигнет 388 долларов, говорил премьер Николай Азаров.

Действующие соглашения — “предательские”, сетовал Азаров. Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении соглашений. По версии обвинения, они не были согласованы с кабинетом министров. Генпрокуратура при возбуждении дела в апреле предварительно оценивала ущерб от соглашений в 1,5 млрд гривен, или 188,2 млн долларов по апрельскому курсу.

Украина надеется пересмотреть соглашения путем переговоров, говорил Азаров, упомянув, что изучается и возможность расторжения контракта через суд. На встрече в августе украинскому президенту Виктору Януковичу договориться с Медведевым не удалось.

Чтобы изменить условия контракта, Украина должна заинтересовать Россию, сказал вчера Медведев. Ранее украинские власти говорили, что страна не собирается присоединяться к Таможенному союзу, и предложили формулу “три плюс один”. Такой формулой Россию заинтересовать не получится, дал понять Медведев: “Пусть вступают целиком”. Если Украина присоединится к союзу, она сможет выиграть и без скидки. Закупая по 40 млрд куб. м газа, Украина благодаря вступлению в союз сэкономит 8 млрд долларов в год на беспошлинных поставках, завлекал зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев в апреле.

Интеграция на постсоветском пространстве без Украины бесперспективна, говорил профессор ВШЭ Алексей Портанский. Но вряд ли удастся переубедить Украину, считает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. Непонятно, чего хочет “Газпром” от Украины, недоумевает он: “Южный поток” построят в любом случае, и тогда транзит по трубам “Нафтогаза” становится ненужным”. Дешевый газ — не единственная возможная выгода от вступления в Таможенный союз, замечает главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов. Но в Украине присоединение к союзу воспринимается как крест на планах интеграции с Европой, добавляет Лукьянов: “Ни один политик на это не решится”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.