Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потеряла атомную ракетную подводную лодку

[10:24 30 декабря 2011 года ]

Подводный стратегический ракетоносец “Екатеринбург”, на котором в минувший четверг произошел пожар, может вернуться в боевой состав Северного флота не ранее, чем через несколько месяцев, но не исключено, что его утилизируют. Об этом сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию ЧП, передает “Интерфакс”.

“Сейчас, когда работы по ликвидации последствия пожара на АПЛ еще не завершены, говорить о точных сроках восстановления “Екатеринбурга” пока преждевременно. Однако, судя по масштабам пожара, можно утверждать, что на это потребуется не один месяц”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, “нельзя исключать, что АПЛ “Екатеринбург” будет выведена из боевого состава флота и утилизирована”.

“Специально созданная комиссия проведет детальные исследования конструкции, а также всех агрегатов и систем атомной подводной лодки, которые пострадали во время пожара. По результатам выводов комиссии будет принято решение о целесообразности ее восстановления и дальнейшей эксплуатации”, — сказал собеседник.

Он пояснил, что в результате длительного воздействия высоких температур ряд конструкций АПЛ могли утратить свои прочностные характеристики и потребуют замены.

“Если такие повреждения окажутся масштабными, то из экономических соображений восстановление субмарины станет просто нецелесообразным”, — пояснил источник.

Тем временем пожар на АПЛ “Екатеринбург” потушить не удается.

Только что глава МЧС Сергей Шойгу объявил о том, что на ликвидацию пожара может потребоваться еще пять-шесть часов. По его словам, корпус подлодки продолжает охлаждаться водой.

“В секунду подается на корпус до 200 литров воды, — подчеркнул глава МЧС. — Динамика ситуации положительная, обстановка на АПЛ стабилизируется”.

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 “Екатеринбург” (проект 667БДРМ) была заложена на стапелях “Севмашпредприятия” 17 февраля 1982 года. В состав ВМФ введена 30 декабря 1985 года. В период эксплуатации с 1985 по 1996 годы прошла более 90 тыс. миль в подводном положении.

В ноябре 1996 года лодка прибыла на МП “Звездочка” для проведения среднего ремонта и 24 марта 1998 года принята в работу.

В феврале 1999 года по приказу главкома ВМФ АПЛ присвоено наименование “Екатеринбург”. В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота.

В настоящее время АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.