Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потеряет на Таможенном союзе 1 млрд. долларов

[10:24 22 августа 2011 года ]

Россия отдает Казахстану и Белоруссии больше денег в виде пошлин, чем полагалось бы, если бы таможенные союзники рассчитывались с ней по реальному импорту. Российский бюджет из-за этого может недополучать около 37 млрд рублей в год. Об этом пишет газета “Ведомости”, передает Газета.Ru.

Российская доля совокупного импорта в страны Таможенного союза может быть почти на четыре процентных пункта выше, чем содержащиеся в соглашении между государствами 87,97%. Именно на основе этого показателя с сентября прошлого года распределяются пошлины между государствами союза вне зависимости от места их сбора.

Как пишет газета, если бы доля зависела от реальных объемов импорта, то в первом квартале Россия получила бы 92,1% всех пошлин, Белоруссия — 3,79%, Казахстан — 4,11%, а во втором квартале — 91,98, 3,41 и 4,61% соответственно.

Исходя из этих цифр и объема импорта в Таможенный союз в первом полугодии в 146 млрд. долларов, российский бюджет мог недополучить только за январь-июнь около 18,5 млрд рублей, подсчитал эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский.

Партнеров по союзу идея пересмотреть соглашение не устраивает, продолжает издание. Белорусские таможенники в июне назвали заявление главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, говорившего о расхождении в подсчетах, некорректным и игнорирующим законодательство Таможенного союза, а диспаритет связали с тем, что товары сначала ввозятся в Россию, а затем в Белоруссию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.