Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия поставит вертолеты Ми-171 в Китай

[11:00 23 августа 2012 года ]

Россия получила новый крупный контракт на поставку вертолетов Ми-171 в Китай, пишет газета “Ведомости”.

Сумма контракта превышает 600 млн. долларов, сообщили два менеджера предприятий оборонной промышленности, имеющих отношение к сделке. Поставки планируется осуществить до конца 2014 г.

Замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн сообщил вчера, что в июле был заключен контракт на поставку 55 транспортных вертолетов Ми-171Е производства Улан-Удэнского авиазавода в Китай.

Вертолеты поставляются через “Рособоронэкспорт” для Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сообщили они. Представитель “Рособоронэкспорта” от комментариев отказался.

Это второй крупный контракт года на поставку вооружений в Китай, о котором стало известно. В феврале был заключен контракт на поставку 140 авиадвигателей АЛ-31Ф для ранее поставленных истребителей Су-27-30 на сумму 700 млн. долларов. Вертолеты типа Ми-8-17, модификацией которых является Ми-171, поставлялись в КНР и прежде. В 2005 и 2009 гг. с Китаем заключались и были исполнены контракты на поставку 24 и 32 вертолетов Ми-171 соответственно, а на вооружении НОАК, по данным справочника Military Balance, находится более 200 вертолетов этого типа и значительное количество эксплуатируется гражданскими авиакомпаниями.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, китайская авиапромышленность достигла в последнее время успехов в производстве транспортного вертолета аналогичного класса типа Z-8. Однако продолжающиеся крупные контракты на покупку Ми-171 для китайской армии говорят о том, что ей по-прежнему необходим этот вертолет и Россия продолжает сохранять свою долю на китайском рынке.

Как заявил Дзиркалн, в прошлом году из общего объема экспорта российских вооружений в 13 млрд долларов на долю КНР пришлось примерно 15%. По словам человека, близкого к руководству “Рособоронэкспорта”, с учетом недавних контрактов в ближайшие годы экспорт военной техники в Китай будет превышать 1 млрд долларов и являться основной статьей экспорта российского машиностроения в КНР. Среди возможных новых контрактов сейчас обсуждается возможность продажи в Китай новой модификации военно-транспортного самолета Ил-76, производство которого налаживается в Ульяновске. В 2004 г. Россия уже заключала контракт на поставку 34 таких самолетов в Китай, но не смогла его выполнить из-за развала авиазавода в Ташкенте, где он производился.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.