Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия получила мундиаль 2018 года

[09:00 03 декабря 2010 года ]

Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу 2018 года, передают “Ведомости”.

Столицу чемпионата выбирали в Цюрихе в четверг. Помимо России принять чемпионат хотели Англия, а также Голландия с Бельгией и Испания с Португалией, которые подали две совместные заявки соответственно. В четверг вечером с небольшим отставанием от намечавшегося графика президент ФИФА Зепп Блаттер объявил о том, что местом проведения чемпионата 2018 г. выбрана Россия, а ЧМ-2022 пройдет в Катаре.

Премьер-министр Владимир Путин, как и обещал, оправился в Цюрих на встречу с руководством ФИФА, чтобы обсудить планы по подготовке к чемпионату. “Я поеду в Цюрих. Я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке Чемпионата мира”, — сказал он журналистам после голосования. При этом он признал, что для достойного проведения чемпионата в России “многое нужно еще сделать — это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги”. “Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола”, — уверен он.

Президент Дмитрий Медведев поздравил соотечественников с победой в “Твиттере”. “Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить”, — написал Медведев в своем личном микроблоге.

Министр финансов Алексей Кудрин, комментируя победу российской заявки, выразил уверенность, что Россия имеет все финансовые возможности подготовить инфраструктуру. “Я лично подписывал гарантии, которые даются оргкомитету по обеспечению финансирования к приему болельщиков чемпионата”, — сказал он. По словам министра, “есть и финансирование, оценки которого будут озвучены позже”.

Согласно заявочной книге России чемпионат она планирует провести в 16 городах: Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове, Краснодаре, Сочи, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде. Планируется играть на 16 стадионах, из которых фактически существует пока один — Большая спортивная арена в Лужниках, где сыграют матч открытия, полуфинал и финал турнира. Остальные стадионы возведут с нуля или реконструируют до неузнаваемости.

Затраты на строительство только стадионов составят 3,8 млрд. долларов. В частности, согласно заявке, на строительство стадиона в Калининграде понадобится 210 млн долларов, Казани — 250 млн долларов, Краснодаре — 260 млн долларов, Нижнем Новгороде — 240 млн долларов, Ростове-на-Дону — 220 млн долларов, Санкт-Петербурге — 415 млн долларов, Самаре — 180 млн долларов, Саранске — 180 млн долларов, Сочи — 225 млн долларов, Волгограде — 210 млн долларов, Ярославле — 200 млн долларов. На строительство стадиона FIFA World Cup в Московской области предполагается потратить 260 млн долларов, площадка для “Спартака” в Москве обойдется в 290 млн долларов. На реконструкцию “Лужников” и “Динамо” планируется потратить 240 млн долларов и 280 млн долларов соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.