Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пока не будет строить АЭС в Крыму

[15:01 19 марта 2014 года ]

Крым — достаточно энергодефицитный регион. 80% электроэнергии (э/э) в сети полуострова поступает с материка. Сейчас же проблема поставок тока становится более чем актуальной — после аннексии автономной республики этот аспект пока остается непроясненным, ведь Украина не экспортирует ток в РФ, и процесс решения всех бюрократических тонкостей может занять достаточно длительное время, пишет Дело.

Однако вчера, 18 марта, заместитель генерального директора Центра им.Разумкова Валерий Чалый сообщил, что госкорпорация “Росатом” сделала запрос на правительство Крыма о возможности возобновления строительства атомной электростанции (АЭС) в Щелкино. Также он уточнил, что строить КрымАЭС будут на старом фундаменте. Посему вчерашнее заявление было воспринято довольно неоднозначно — как с политической, так и экономической точки зрения.

Крымская АЭС — “задумка” по решению регионального дефицита э/э еще с советских времен. Проект предусматривал создание АЭС с 4-мя реакторами водо-водяного типа (ВВЭР-1000) общей мощностью в 4 000 МВт. Собственно, за счет этого проекта потребности полуострова перекрывались бы полностью — по подсчетам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, ежегодно полуостров использует около 1000 МВт мощностей для производства тока. Строительство началось в 1975 году, однако ему так и не суждено было завершиться — после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году работы были приостановлены, в 1987 году два энергоблока в разной степени готовности (80% и 18%) были законсервированы, а введение моратория на новые атомные станции в 1990-м окончательно поставило точку на КрымАЭС. С учетом нерешенности вопроса о поставках тока, возобновление работ в Щелкино пришлось бы весьма к месту.

Впрочем, в самом “Росатоме” старт переговоров по возобновлению строительства АЭС в Щелкино отрицают. “Утверждение заместителя генерального директора Центра им.Разумкова Валерия Чалого о планируемом строительстве Росатомом АЭС в Крыму не соответствует действительности. Госкорпорация “Росатом” не отправляла никаких запросов в правительство Крыма”, — сообщили в пресс-службе корпорации.

Даже в случае начала российской атомной компанией переговоров Крымская АЭС все равно не смогла бы в ближайшем будущем помочь полуострову справиться с дефицитом тока. “Строительство одного блока (нового типа 3+ — повышенной безопасности), как правило, занимает около 4-5 лет и обходится в $2-3 млрд”, — объясняет энергетический эксперт Константин Батозский.

При этом, по его словам, рентабельным проект сможет стать только в случае наличия минимально двух энергоблоков. “Оптимальным для таких проектов является 3-4 блока, иначе проект не будет самоокупаться”, — указывает Батозский.

Также эксперт обратил внимание на невозможность начала строительных работ на прежнем месте в Щелкино. По его словам, с учетом “готовности” площадки, которая составляет даже менее 2% — поскольку вся аппаратура и металлоконструкции давно разобраны и вывезены с территории, — резона в старте проекта нет, поскольку экспертизы фундаментов не проводилось.

Что же касается появления атомной энергетики в Крыму в целом, эксперт отмечает бесперспективность подобных чаяний. “Полуостров отличается повышенной сейсмоопасностью, из-за чего в 1989 году, по большей части, и были остановлены работы”, — обрисовывает он ситуацию. И, хоть керченская платформа имеет более высокую стабильность, строительство в данном районе представляется весьма сомнительным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.