Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия оставила Украину без азербайджанского газа

[10:54 24 января 2011 года ]

Российская Федерация увеличит закупку природного газа в Азербайджане в 2,5 раза — до 2 млрд. кубометров в 2011 году и до 16 млрд. кубометров в 2030 году. Об этом договорились главы “Газпрома” и Госнефтекомпании Азербайджана Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев, пишет “Коммерсант-Украина”.

Тем самым Москва выбирает весь экспортный потенциал каспийских месторождений, не оставляя никаких ресурсов для европейского проекта газопровода Nabucco и украинского терминала по перевалке СПГ.

Спустя всего неделю после визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в страны Закавказья и Средней Азии, в ходе которого он подписал декларацию о поставках азербайджанского газа в поддерживаемый Еврокомиссией проект “Южного коридора”, Россия перехватила инициативу у Европы. В пятницу в Санкт-Петербурге Миллер и Абдуллаев подтвердили, что в 2011 году РФ купит 2 млрд. кубометров азербайджанского газа против 800 млн. в 2010 году. Более того, стороны договорились увеличить поставки в 2012 году “сверх согласованных ранее объемов”.

Украине контракт “Газпрома” с Азербайджаном принесет дополнительные трудности, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. “Наш терминал по перевалке СПГ почти целиком строится под азербайджанский газ. Если Россия в полном объеме его законтрактует, у нас могут возникнуть проблемы с загрузкой терминала”,— говорит он. Украина планировала в январе-марте провести тендер на разработку ТЭО реализации инвестиционного проекта по поставке в Украину сжиженного природного газа и строительства СПГ-терминала. В данный момент рассматривается три возможных площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове (Николаевская область) и в Феодосии (Крым).

Теоретически терминал может быть загружен газом стран Персидского залива, говорит Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”. Но его доставка будет осложнена необходимостью проходить Босфор, и такое топливо будет стоить на 20-25% дороже азербайджанского. “Украине придется вновь договариваться с Россией, реальной диверсификации поставок газа в страну скорее всего уже не будет”,— считает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.