Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия остановила испытания замены для турбин Siemens из-за аварии

[09:05 18 апреля 2018 года ]

Испытания первой в России газовой турбины большой мощности ГТД-110М (до 120 МВт) остановлены из-за вышедших из строя механизмов. Эту информацию подтвердили представители инжинирингового центра “Газотурбинные технологии”, который проводил испытания, передает РБК.

“В процессе тестовых испытаний газотурбинной установки ГТД-110М произошла авария, в результате которой турбина действительно была повреждена”, — сказал представитель ИЦ “Газотурбинные технологии”.

Целью испытаний было выявить недостатки конструкции, чтобы избежать серьезных инцидентов в процессе промышленной эксплуатации в энергосистеме.

В то же время, по словам источников Reuters, опытный образец — модернизированная газотурбинная установка 110М — развалилась во время испытаний и восстановлению не подлежит.

По словам одного из источников, испытания прошли в декабре, при испытаниях “турбина развалилась. Ее пытались восстановить до марта, но не вышло”.

Второй источник также сказал, что турбина развалилась при испытаниях и не подлежит восстановлению: “Она развалилась на испытаниях. Нет турбины, все”.

Единственный производитель таких турбин на территории России — компания “Сименс технологии газовых турбин”, где у немецкого концерна Siemens 65%, еще 35% у компании “Силовые машины” миллиардера Алексея Мордашова. Ее завод в Санкт-Петербурге, рассчитанный на локализацию производства турбин Siemens мощностью от 60 до 307 мегаватт, был открыт в июне 2015 года.

Как отмечает агентство, разработка собственной турбины большой мощности в России велась давно, но без особых успехов. Планировалось, что испытания завершатся в 2017 году, но затем этот срок перенесли на середину 2018 года.

На минувшей неделе владелец компании “Силовые машины” Алексей Мордашов заявил о готовности поучаствовать в импортозамещении газовых турбин, попросив у правительства господдержку.

В январе 2018 года эта компания попала под санкции США из-за того, что произведенные при ее участии турбины Siemens летом 2017 года оказались в оккупированном Крыму, несмотря на запрет немецкой стороны. Поставка турбин немецкого производства на аннексированный полуостров в обход санкций тогда объяснялась, в частности, отсутствием производства аналогичной техники в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.