Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия обновила Советский Союз

[09:59 28 апреля 2010 года ]

Подписание и ратификация договора о продлении сроков пребывания российского Черноморского флота в Крыму отражает системную проблему Украины в части способности проводить самостоятельную, зрелую и прагматичную политику, отражающую долгосрочные национальные интересы, считает директор военных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Николай Сунгуровский, передает “Интерфакс-Украина”.

Комментируя внешнеполитическое наполнение принятого украинскими политиками решения, а также заявления российских политиков о том, что новые договоренности “закрывают для Украины тему вступления в НАТО в среднесрочной перспективе”, эксперт сказал: “Речь идет не о “закрытии темы НАТО для Украины”, но об отказе страны от заявленного европейского внешнеполитического курса, и в Европе это хорошо понимают”.

Сунгуровский подтвердил отсутствие правовых, в частности, конституционных противоречий “знакового” решения о продлении сроков ЧФ РФ пребывания в Крыму. В то же время он отметил: “Поскольку новый договор опирается на переходные положения Конституции, возникает вопрос о значимости ее основных положений”.

Касаясь экономического аспекта договоренностей, Сунгуровский выразил уверенность в их дискриминационном характере для Украины.

“Нужно брать пример с РФ на “газовых” переговорах. Что должны были сделать украинские переговорщики: определить базовую стоимость, базовую арендную плату аналогичного объекта, которая бы стала расчетной для начала переговоров, затем от нее “плясать” до рыночной и взаимоприемлемой — издержки, скидки и т. д. “, — отметил он.

“Если бы расчеты украинских переговорщиков опирались на международный опыт аренды аналогичных объектов, расчетная арендная ставка для базирования ЧФ РФ в Крыму (площадь аренды — 18 тыс. га) оценивалась бы в 9 млрд. долларов в год”, — сказал эксперт.

При этом он напомнил об экономической привлекательности проектов по развитию в АРК торговых портов.

“Маленький “плюсик” договоренностей — возможность роста производства в энергоемких отраслях промышленности, но, вероятно, “спонсоры” этих отраслей могли бы решить этот вопрос другой ценой”, — добавил он.

Комментируя текущую боеготовность и перспективы технического обновленная ЧФ РФ в Крыму, Сунгуровский выразил мнение, что “сегодня ЧФ РФ, в первую очередь, — это реальная экологическая угроза”: объекты ЧФ на 80% отслужили свой ресурс.

“Предыдущим соглашением обновление флота запрещено, в новом об этом ничего не говорится”, — отметил он.

Эксперт затруднился спрогнозировать темпы и объемы переоснащения российской стороной ЧФ в Севастополе. По его словам, начатое в России перевооружение армии “небезболезненно для экономики”.

Касаясь проблемы потенциальных угроз, которые может повлечь за собой заключение нового договора, директор военных программ сказал: “Само присутствие ЧФ РФ в Крыму превращает Украину в объект угрозы, включая террористической, со стороны государств, в отношении которых будет применяться Черноморский флот”.

При этом эксперт напомнил о новой военной доктрине России, с учетом которой в определенных обстоятельствах можно прогнозировать реакцию РФ вплоть до попыток “территориального отчуждения Крыма”.

Вместе с тем собеседник агентства выразил уверенность, что “вопрос ЧФ РФ в Украине — это не “главный”, а “пакетный” вопрос текущей повестки дня двусторонних отношений: российская сторона сделала заявку на бесконтрольное владение украинскими активами, которое “де-факто” будет оформлено последующим вступлением Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном”, — считает он.

“Украину поставили в ситуацию, когда ей можно не ставить условия, но можно их диктовать”, — сказал Сунгуровский. Он напомнил об обстоятельствах заключения новых соглашений по ЧФ в увязке с предложениями наращивания интеграционных процессов в стратегических отраслях экономик двух стран.

По мнению военного эксперта, в результате подписания и ратификации нового соглашения по ЧФ Россия, в свою очередь, получила “хороший рычаг влияния” на Украину, а также увеличила “свой вес в Европе”.

“Европе была не нужна слабая Украина. Теперь она будет иметь дело с сильным, обновленным Советским Союзом “, — заявил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.