Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия назвала цену газа для Украины во втором квартале

[16:58 01 апреля 2016 года ]

Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, “Газпром” не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

Ранее Новак сообщал, что с 1 апреля Россия не будет предоставлять Украине скидку на газ, поэтому во втором квартале будет действовать контрактная цена в полном объеме.

“Сейчас цена, которая формируется — ниже $180 за тыс. кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные”, — сказал он.

Новак также добавил, что не видит смысла в проведении очередной трехсторонней встречи между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа. “У нас простая позиция. Соглашение было подписано в IV квартале на I квартал 2016 года, сейчас цены снизились на газ, в связи с тем контракты привязаны (к цене на нефть — ИФ)”, — сказал он.

“Никто не выходил с инициативой подписывать новые соглашения. Зимний пакет предусматривал, в том числе, и скидки. А в летний период достаточно контрактных обязательств между компаниями. Они полностью урегулируют все отношения”, — добавил министр.

До этого, Минэнерго сообщило, что срок действия “зимнего пакета” между РФ и Украиной истек, Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ.

Правительство РФ утвердило на четвертый квартал 2015 года скидку на российский газ в размере $24,6 за 1 тыс. кубометров к контрактной цене в $252 за 1 тыс. кубометров, что означает, что Украина могла покупать его по $227,4 за 1 тыс. кубометров.

На первый квартал 2016 года скидка была уменьшена до $17,77 за 1 тыс. кубометров, что при размере контрактной цены около $230 за 1 тыс. кубометров выводит на цену около $212,23 за 1 тыс. кубометров. Однако Украина считает эту цену завышенной.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров “Нафтогаз Украины” закупил у “Газпрома” 2 млрд кубометров газа в октябре и почти 400 млн кубометров в ноябре. С 25 ноября “Нафтогаз Украины” полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.