Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия намерена сохранить объёмы экспорта зерна на уровне прошлого сельхозгода

[14:34 13 апреля 2016 года ]

Экспорт зерна из России в этом сельхозгоду будет на уровне прошлого года — 33 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Об этом пишет “Интерфакс”.

“Что касается экспорта зерна, то мы прогнозируем, что в текущем сельхозгоду он будет на уровне объемов экспорта прошлого года, то есть будет 33 млн тонн”, — сказал журналистам Ткачев в кулуарах международного форума “ОвощКульт” в Красногорске в среду.

Ткачев также подтвердил планы Минсельхоза по сбору зерна в этом году в объеме не менее 104 млн тонн при благоприятных погодных условиях. “Это полностью обеспечит страну зерном и увеличит наш экспортный потенциал”, — сказал он.

В 2015 году сбор зерна в РФ составил 104,8 млн тонн против 105,3 млн тонн в 2014 году.

Кроме того, он сообщил, что экспортная пошлина на российскую пшеницу продолжит действовать как минимум до нового урожая. Также, по словам Ткачева, Минсельхоз РФ не станет начинать новые закупочные интервенции на рынке зерна раньше сентября 2016 года.

“По крайней мере, до сентября берем паузу”, — сказал он.

В 2015 году закупочные интервенции на рынке зерна начались раньше, чем обычно, — в августе, а не в сентябре или в октябре, как в предыдущие годы. Однако реальные торги в августе начались только в Крыму. Первые же сделки на Национальной товарной бирже были заключены 15 сентября 2015 года.

По итогам интервенций в текущем сезоне (завершились шестого апреля) государство закупило 1,7 млн тонн зерна на 17,7 млрд рублей. Больше всего — 879,1 тыс. тонн на 9,55 млрд рублей — куплено пшеницы 3-го класса. Пшеницы 4-го класса куплено 682,8 тыс. тонн на 7 млрд рублей, пшеницы 5-го класса — 100,4 тыс. тонн на 874,1 млн рублей, ржи — 17,7 тыс. тонн на 123,4 млн рублей, ячменя — 20,5 тыс. тонн на 153,2 млн рублей.

По данным Минсельхоза на 31 марта, объем государственного интервенционного фонда РФ (с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций) составил три млн 149,9 тыс. тонн на 27,65 млрд рублей.

Ранее Минсельхоз заявлял о намерении закупить в ходе этих интервенций до двух млн тонн зерна. В ведомстве считают, что размер фонда должен составлять минимум 3,5 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.