Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия намерена оплатить пятилетний транзит газа

[09:40 25 мая 2009 года ]

Россия изучает возможность предоставления аванса Украине за транзит природного газа по ее территории в течение 5 лет. Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров.

По итогам встречи с премьер-министров двух стран Юлией Тимошенко и Владимира Путина в Астане (Казахстан) российский премьер сообщил, что этот вопрос обсуждался с украинской коллегой.

По словам Путина, при этом перед Россией возникают большие риски с учетом предстоящих президентских выборов в Украине и с тем, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур в Украине.

Он отметил, что ситуация в этом вопросе ухудшилась в связи с последними заявлениями Президента Виктора Ющенко, который считает абсолютно неприемлемой такую форму оплаты.

“Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание: в таких условиях и с такими большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем, нам нужна консолидированная позиция руководства Украины, но даже и это еще не значит, что мы сможем закрыть здесь все вопрос, потому что и объемы большие, и сроки кредитования большие, и риски велики”, — цитируется в сообщении Путин.

Одновременно российский премьер заявил, что переговоры по этому вопросу будут продолжаться.

“Украинская сторона сформировала свои предложения и мы их внимательно рассмотрим, и в ближайшее время продолжим контакты для того, чтобы определить дальнейшие пути для решения этого вопроса”, — сказал он.

Путин также подчеркнул, что нормальное обеспечение российским газом внутренних потребителей в Украине является существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям.

“Мы это видели во время кризиса, возникшего в начале этого года, и мы все должны это понимать и нести свою долю ответственности. И никто не должен делать вид, что его это не касается... Россия готова внести свою лепту в решение этого вопроса, но только часть. А какая это будет доля — мы решим в процессе переговоров”, — сообщил глава правительства России.

В свою очередь Тимошенко выразила уверенность в положительном решении вопроса закачки газа в газовые хранилища.

По ее словам, все указанные вопросы находятся в стадии обсуждения и в настоящее время окончательное решение еще не принято.

Как сообщалось, в данное время Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” вместе с российским “Газпромом” разрабатывают механизм, согласно которому НАК будет закачивать газ в подземные хранилища в 2009 году за счет части средств, которые будут получены от транзита российского газа в будущих периодах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.