Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала строительство первой плавучей АЭС

[15:04 19 мая 2009 года ]

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе началась стапельная сборка первого энергоблока для плавучей атомной электростанции малой мощности (ПАЭС).

Головной блок должен быть готов к транспортировке во втором квартале 2012 года. В четвертом квартале того же года должна начаться его эксплуатация на месте базирования. Кроме того, запланирована постройка еще семи энергоблоков подобного типа.

Плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды — до 200 кубометров в сутки.

Плавучий энергоблок представляет собой гладкопалубное несамоходное судно с двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ40-С. Длина судна составляет 144 метров, ширина — 30 м, водоизмещение 21,5 тыс. тонн Блоки рассчитаны на эксплуатацию в течение 38 лет, межремонтный интервал составляет 12 лет.

Первыми площадками для размещения плавучих АЭС выбраны камчатский город Вилючинск и чукотский Певек.

Закладка первой в мире плавучей атомной электростанции произошла на северодвинском заводе Севмаш в 2007 году, завершить ее строительство планировалось в 2010 году. Однако позже, в связи с большой загрузкой предприятия военными заказами, договор с Севмашем был расторгнут.

В феврале 2009 года контракт на постройку ПАЭС был подписан с ОАО Балтийский завод, которому по договору были переданы объекты незавершенного на Севмаше строительства.

Заинтересованность в приобретении плавучих АЭС высказали многие страны, в том числе развивающиеся. Необходимым условием приобретения станций иностранными заказчиками выдвигается постройка действующего образца в РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.