Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала продавать металлы в Азию с убытком в 49%

[12:00 05 октября 2022 года ]

Попытки развернуть на восток экспорт металлов, от которых отказались западные покупатели, начинают разорять российских металлургов

Ассоциация “Русская сталь”, объединяющая крупнейшие металлургические предприятия страны, на долю которых приходится 90% производимой в РФ стали и проката и 98% — чугуна, вынуждена поставлять продукцию на экспорт в убыток, рассказал “Ведомостям” источник в одной из компаний отрасли.

По его словам, в последние месяцы были прецеденты “отрицательной рентабельности” на экспортных направлениях. Причем по отдельным контрактам этот показатель доходил до минус 49%.

Отрезанные от западных рынков санкциями, металлурги отчаянно пытаются наладить логистику поставок в Азию, которая, впрочем, пока трещит по швам. Объемы экспорта металлов по железной дороге в сентябре рухнули на 43%, отчитался замгендиректора ОАО РЖД Алексей Шило.

Экспорт на азиатский рынок стал “экономически невыгоден”, констатировал он: цены на российскую продукцию не позволяют покрывать транспортные затраты.Цены на стальной прокат с базисом поставки FOB Китай по сравнению с мартом обвалились на 40%, а если сравнивать с началом года — на 28%, до 578 долларов за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.