Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_nachala_prodavat_metalli_v_Aziyu_s_ubitkom_v_49.html?print

Россия начала продавать металлы в Азию с убытком в 49%

12:00 05 октября 2022 года

Попытки развернуть на восток экспорт металлов, от которых отказались западные покупатели, начинают разорять российских металлургов

Ассоциация “Русская сталь”, объединяющая крупнейшие металлургические предприятия страны, на долю которых приходится 90% производимой в РФ стали и проката и 98% — чугуна, вынуждена поставлять продукцию на экспорт в убыток, рассказал “Ведомостям” источник в одной из компаний отрасли.

По его словам, в последние месяцы были прецеденты “отрицательной рентабельности” на экспортных направлениях. Причем по отдельным контрактам этот показатель доходил до минус 49%.

Отрезанные от западных рынков санкциями, металлурги отчаянно пытаются наладить логистику поставок в Азию, которая, впрочем, пока трещит по швам. Объемы экспорта металлов по железной дороге в сентябре рухнули на 43%, отчитался замгендиректора ОАО РЖД Алексей Шило.

Экспорт на азиатский рынок стал “экономически невыгоден”, констатировал он: цены на российскую продукцию не позволяют покрывать транспортные затраты.Цены на стальной прокат с базисом поставки FOB Китай по сравнению с мартом обвалились на 40%, а если сравнивать с началом года — на 28%, до 578 долларов за тонну.