Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может упустить белорусские активы

[12:30 20 сентября 2011 года ]

У России появился мощный конкурент в борьбе за контроль над предприятиями в Белоруссии, пишет “Коммерсант”.

По итогам визита в Минск главы парламента КНР У Банго стороны подписали беспрецедентный договор о сотрудничестве в области приватизации белорусских предприятий китайскими инвесторами. Как признал пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, такого соглашения у Белоруссии нет даже с союзной Россией. Эксперты убеждены, что включение Китая в борьбу за белорусские активы может серьезно осложнить усилия Москвы по поглощению предприятий соседа.

“В любую минуту Китай готов подставить Белоруссии свое дружеское плечо. Мы благодарны за колоссальную поддержку — моральную и материальную”,— заявил вчера президент Лукашенко, принимая гостя.

По итогам визита У Банго сообщил, что Пекин выделил Белоруссии уже второй за этот год льготный кредит в размере 1 млрд. долларов, а также предоставил 70 млн. юаней (около 11 млн. долларов) в виде гранта. Эти средства пойдут на реализацию совместных проектов, соглашения о которых были подписаны в присутствии У Банго и белорусского премьера Михаила Мясниковича. Среди них — строительство Витебской ГЭС на Западной Двине, модернизация Добрушской бумажной фабрики, строительство завода по производству соды в Гомельской области, создание системы спутниковой связи и вещания на территории Белоруссии силами китайской компании “Великая стена”, а также создание в Белоруссии совместного индустриального парка.

Ключевое значение имеет подписанное в Минске межправительственное соглашение “О финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Белоруссию в 2011-2013 годах”. Этот документ закладывает юридическую базу для участия китайских инвесторов в приватизации белорусских активов. Документ является беспрецедентным — подобных дорожных карт по приватизации Минск до сих пор не подписывал ни с одним зарубежным партнером.

До сих пор приватизацией предприятий Белоруссии активнее всего интересовались именно российские структуры. По словам источников в аппарате правительства РФ, наибольший интерес для Москвы представляют белорусские НПЗ, молочные заводы, а также “Беларуськалий”. Из-за отказа Александра Лукашенко продавать молочные заводы по устраивающей Россию цене в середине 2009 года Москва и Минск вступили в “молочную войну”, а в начале 2010 года нежелание белорусских властей расставаться с НПЗ вызвало отмену Россией льготной пошлины на поставляемую соседу нефть.

В последнее время Москва понадеялась, что интересующие ее активы в скором времени все же перейдут под контроль россиян. Из-за экономического кризиса в Белоруссии Минск вынужден искать источники для финансирования дефицита бюджета.

Но теперь у России появился серьезный конкурент. По словам собеседников, близких к Госсовету КНР, Китай интересуют во многом те же активы, что и РФ. Прежде всего, это “Беларуськалий” и машиностроительные предприятия. Не исключено, что именно это подтолкнуло Минск отказаться от кредита Сбербанка в размере 1 млрд. долларов, который Москва давала под залог акций “Беларуськалия”, и добиваться от РФ более выгодных условий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.