Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может либерализовать экспорт газа

[16:48 06 октября 2011 года ]

Россия в перспективе может либерализовать экспорт газа. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на конференции VTB Capital “Россия зовет”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы на каком-то этапе не исключаем что в будущем либерализуем и экспорт, но пока не делаем, чтобы не обрушить рынок. Так мы можем продавать больше газа, но по меньшей цене”, — сказал он.

“К этому нас подталкивают и наши европейские коллеги устраивая бесконечные обыски в компаниях “Газпрома”, — напомнил российский премьер.

Один из участников форума спросил Путина, если иностранные инвесторы, например украинские, приобретут активы по добыче углеводородов в России, смогут ли они получить доступ к газотранспортной системе и экспортировать газ. В.Путин подтвердил, что они смогут получить доступ к российской ГТС, но “пока не смогут получить доступ к экспортным маршрутам”.

Газ в России остается последним видом энергоресурсов, цены на который регулируются. Сейчас газ в России стоит в зависимости от региона от 52 долларов до 119 долларов за тысячу кубометров, оптовая цена в Москве — 95 долларов. Между тем, цена поставок газа “Газпрома” в Европу уже превысила 450 долларов.

В 2006 году в России принят закон “Об экспорте газа”, по которому экспортировать природный газ из России могут только ОАО “Газпром” или его 100-процентное дочернее общество. Под действие этого закона не подпадают только соглашения о разделе продукции по проектам “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, заключенные еще в прошлом веке. Эксперты связывают либерализацию экспорта с выходом российского рынка на цены, обеспечивающие равную доходность с экспортом. Впрочем, реальность достижения равнодоходности ставится под сомнение экспертами. Ведь мировые цены на энергоресурсы растут сильнее, чем индексирует цены на газ правительство РФ (на 15% в год).

Между тем, российская газовая отрасль уже обходит эти барьеры. Так, иностранные акционеры “Севернефтегазпрома” BASF и E.ON получают дивиденды от участия в проекте в зависимости в том числе от экспортных цен при поставках в Германию. В 2010 году ОАО “Ямал СПГ” и ООО “Газпром экспорт” подписали долгосрочное агентское соглашение, предусматривающее экспорт сжиженного природного газа Южно-Тамбейского месторождения. “Газпром” закупает у производителей Центральной Азии и Азербайджана газ по европейской формуле цены. Руководство “Газпрома” также говорило о возможности экспортных поставок газа с биржи газа, которую планируется открыть в Петербурге после запуска “Северного потока”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.