Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовится начать разведку недр Мирового океана

[10:17 10 июля 2010 года ]

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до 1 августа сформирует и представит в Минприроды все необходимые материалы для оформления заявки в Международный орган по морскому дну (МОД) по разведке глубоководных полиметаллических сульфидов (ГМС) в недрах Мирового океана. Об этом говорится в сообщении Минприроды, передает “Интерфакс-Украина”.

Подготовкой документа займется рабочая группа, в которую войдут представители Минприроды России, Роснедр, ФГУП “ВНИИокеангеология”, ФГУНПП “ПМГРЭ” и ГНЦ ФГУГП “Южморгеология”. Минприроды обеспечит координацию работы и направит заявку в МИД России для передачи по дипломатическим каналам в МОД.

“Работы по геологическому изучению недр в международном районе морского дна направлены на обеспечение сбалансированного развития минерально-сырьевой базы и геополитических интересов России на длительную перспективу в соответствии с Морской доктриной РФ на период до 2020 года”, — говорится в сообщении ведомства.

Правила разведки недр морского дна разрабатывались 3 года и в окончательном варианте были утверждены на 16-й сессии МОД 26 апреля — 7 мая 2010 года.

ГПС включают медные, никелевые и цинковые руды. Они локализованы преимущественно в акваториях Тихого и Атлантического океанов на глубинах от 1 до 5 километров. Помимо ГПС рудные полезные ископаемые Мирового океана представлены кобальтомарганцевыми корками и железомарганцевыми конкрециями.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.