Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова помочь Украине развивать русский язык

[19:00 27 августа 2012 года ]

Россия готова активно помогать Украине в реализации закона о государственной языковой политике в сфере образования. Об этом сказал посол России в Украине Михаил Зурабов во время круглого стола “Украина — Россия: открытый диалог”, посвященного стратегии развития школьного образования, передают “Украинские новости”.

По его мнению, данный закон открывает новые культурно-образовательные перспективы.

Зурабов отметил, что России важно знать, какую именно помощь необходимо предоставить в регионах для того, чтобы закон максимально реализовывался.

“Это не будет пассивная позиция. Это будет, безусловно, самое активное отношение в оказании помощи в решении проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем по мере реализации потенциала закона”, — добавил он.

Посол также отметил, что Россия готова помогать не только в переподготовке кадров и материалов, используемых для обучения, но и во внедрении новых технических средств в учреждениях.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

13-19 августа статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Измаильский, Одесский и Севастопольский советы.

20 августа статус регионального русскому языку предоставил Харьковский городской совет, 21 августа — Николаевский и Херсонский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-28 11:35:33] [ Аноним с адреса 46.203.84.* ]

А в чем проблема вообще? Учите как можно больше разных языков и Вы очень обогатитесь духовно! Ведь каждый язык по-своему красив и уникален!

[2012-08-28 10:35:17] [ Аноним с адреса 94.27.59.* ]

а украинский язык правительство не хочет развивать!?

[2012-08-28 08:38:19] [ Аноним с адреса 31.41.49.* ]

Експансія Росії не закінчується, щоб повернути всіх в "рускій мір". Тоді вже монголо-татарський улус може хряпнути себе в груди і крикнути - "я Святая Русь". А то якось невдобно - справжня Русь в одній стороні, а вони в іншій.

[2012-08-28 08:36:53] [ Аноним с адреса 31.41.49.* ]

Експансія Росії не закінчується, щоб повернути всіх в "рускій мір". Тоді вже монголо-татарський улус може хряпнути себе в груди і крикнути - "я Святая русь". А то якось невдобно спарвжня Русь в одній стороні, а вони в іншій.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.