Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль допускает создание российской BHP Billiton

[09:22 23 марта 2009 года ]

В России не исключается создание горнодобывающего и химического конгломератов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, вопросы создания подобных холдингов “серьезно обсуждаются с акционерами”. Между тем, основная сложность в создании подобных компаний связана с тем, что нынешние крупнейшие акционеры компаний — возможные участники таких конгломератов не будут иметь контрольного пакета в объединенной структуре.

“Если такая компания будет создана, то не будет ни одного главного акционера. Нам всегда говорили, что хотят создавать такие крупные холдинги, как Rio Tinto и BHP Billiton, но хотят держать там контрольный пакет. А ситуация так разворачивается, что можно создать аналоги этих компаний, но акционеров крупных не будет”, — сказал Шувалов.

“Тогда это будут корпорации, построенные по совсем другим правилам, где руководит собрание акционеров, наблюдательный совет и менеджмент. В каждом нашем предприятии сидит крупная группа акционеров, поэтому это все очень сложно. Здесь ожидать решений, что за 1-2 месяца они придут к пониманию, неправильно. Если бы они сели и сразу обо всем договорились, было бы очень странно. Должен быть продуманный, проработанный юристами, с нами обсужденный проект, тогда он будет реализован”, — отметил первый вице-премьер.

Также он подчеркнул, что правительство не собирается погашать долги компаний, которые претендуют на создание подобных конгломератов. “Мы дали сигналы, что все долги корпораций должны быть оплачены, и никакой помощи от нас, что мы закрываем все долги госденьгами. Мы такой позиции не высказывали. В случае, если у крупных системообразующих предприятий не будет денежных средств закрывать долги и они не получат новые условия реструктуризации, в качестве крайней меры мы будем рассматривать вхождение в капитал. И только если возможности менеджмента и акционеров будут исчерпаны, только тогда мы будем приходить к таким решениям”, — сказал Шувалов.

Он отметил, что правительство не настроено на создание неконкурентоспособных монстров, обремененных долгами. “И в отношении минудобрений, и в отношении металлургии все обсуждения между акционерами сводились к тому, чтобы создать новую стоимость, которая появилась бы в результате объединения и позволила бы реструктурировать кредиторскую задолженность. Если в итоге появляются более сильные предприятия, способные рассчитаться по долгам, производить высококачественную продукцию и генерировать доходы, мы его поддержим. Если же оно связано с тем, чтобы в одну большую компанию загрузить как можно больше долга, создать как можно больше проблем, а потом сказать: “видите, какие у нас долги, дайте нам помощь”, — то такие ситуации нам не нужны”, — сказал первый вице-премьер.

В качестве примера нежизнеспособного холдинга Шувалов привел “ЮКОССибнефть”, “о создании которой было объявлено, но все не заработало”.

Как сообщалось ранее, в последние месяцы на правительственном уровне обсуждалось два основных варианта консолидации горнодобывающих предприятий. Инициатива в первую очередь исходит от крупных акционеров “Норникеля” — Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Алишера Усманова.

Основатель “Металлоинвеста” Усманов, контролирующий около 5% акций ГМК, предложил создать горнодобывающую компанию на базе “Норникеля” и “Металлоинвеста” в соотношении примерно 2:1 с возможностью дальнейшего присоединения “РусАла” (после решения компанией Олега Дерипаски вопросов с долгом). Блокпакет в объединенной по этой схеме компании получило бы государство — за счет конвертации долговых обязательств.

В.Потанин и О.Дерипаска (контролируют соответственно 30% и 25% “Норникеля”), которых собственная роль в предложенной А.Усмановым схеме не устроила, выдвинули другой вариант — слияние “Норильского никеля” (РТС: GMKN), “Металлоинвеста”, Evraz Group, “Мечела” и “Уралкалия” (РТС: URKA) (затем Evraz и “Мечел” (РТС: MTLR) в этой виртуальной схеме заменили “Русснефть” (РТС: RUSN) и “Распадская”) (РТС: RASP) .

В холдинг производителей калийных удобрений, как сообщали ранее осведомленные источники, могут войти “Уралкалий” и “Сильвинит” (РТС: SILV), а также “Апатит” (РТС: APAT), являющийся крупнейшим в РФ производителем апатитового концентрата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.