Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России придется ввести новые налоги, чтобы профинансировать войну в 2024 году

[08:30 06 октября 2023 года ]

Бюджет России на следующий год основан во многом на нерегулярных сборах, таких как налог на сверхприбыль, и с большой долей вероятности не будет выполнен в доходной его части. Недоимка может составить до 1 трлн рублей. Чтобы залатать дыру, власти, вероятно, введут новые сборы, пишет Financial Times.

Российское правительство рассчитывает, что разовые сборы помогут собрать деньги, необходимые для рекордных трат на оборону, предусмотренных бюджетом, пишет FT. Среди таких сборов “налог на выход”, который платят покидающие российский рынок иностранные компании и налог на сверхприбыль для российских компаний. Также дополнительные доходы власти намерены получить от повышения налогов, экспортных пошлин и акцизов, сокращения субсидий для энергокомпаний и повышения тарифов на коммунальные услуги.

По планам российского правительства, разовые сборы в 2024 году достигнут 2,52 трлн рублей, что станет рекордом. В 2023 году они составили только 745 млрд рублей, отмечает газета.

Однако российские власти вряд ли смогут получить все ожидаемые доходы, считают аналитики. Бюджет основан на слишком оптимистичном прогнозе, и недоимка может составить около 1 трлн рублей, сказала газете бывший сотрудник Центробанка и главный экономист Renaissance Capital Софья Донец.

Если российские власти действительно недополучат доходы, они, вероятно, введут больше разовых сборов, считает эксперт. Также они могут использовать для финансирования дефицита дополнительные доходы от продажи энергоносителей, отметила она. По словам Донец, сокращение расходов в областях, не связанных с обороной, — “последнее средство”.

То, что власти ищут дополнительные ресурсы, уже беспокоит богатейших бизнесменов, пишет FT. В качестве иллюстрации газета приводит сообщение с критикой пошлины для экспортеров, которое было опубликовано в телеграм-канале Олега Дерипаски. “У нас же суверенная экономика и рост благосостояния граждан — приоритеты (но, похоже, только в пределах малой Москвы и по ТВ). Видимо, хотят окончательно выбесить уже всех к Новому году”.

Согласно проекту бюджета на 2024 год, который правительство внесло в Госдуму, власти намерены увеличить военные расходы в 1,7 раза до 10,8 трлн рублей (это 29,4% всех расходов бюджета следующего года). В последний мирный 2021 год российский бюджет потратил на оборону 3,4 трлн рублей — всего на 100 млрд меньше, чем в 2022 году. Министр финансов Антон Силуанов во вторник объяснял, что оборонный бюджет поможет “полностью обеспечить задачи специальной военной операции”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.