Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России могут разрешить экспорт аммиака через Одессу для работы зернового коридора

[08:10 16 ноября 2022 года ]

С целью продолжения работы “зерновой инициативы” России могут разрешить экспортировать свой аммиак по тому же коридору, по которому Украина сейчас экспортирует продовольствие. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на четырех человек, знакомых с этим вопросом.

Участники переговоров уверены, что стороны договорятся о продлении соглашения до окончания срока его действия в субботу, 19 ноября. По информации собеседников FT, Россия получит послабления в отношении Россельхозбанка для проведения платежей за собственный сельскохозяйственный экспорт и возобновления работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

Переговоры о продлении соглашения ведутся в рамках ООН, и этот процесс включал двусторонние встречи в кулуарах G20 на Бали.

Согласно пересмотренному соглашению, Россия сможет использовать тот же морской коридор, по которому с августа экспортируется украинское продовольствие, для собственного экспорта аммиака.

Аммиакопровод “Тольятти-Одесса” протяженностью 2,4 тыс км служит транзитным маршрутом для экспорта российского аммиака через порт “Южный” в Одесской области.

В РФ он берет начало в городе Тольятти, где загружает аммиак производства ПАО “Тольяттиазот” российского олигарха Дмитрия Мазепина и АО “Минудобрения” олигарха Аркадия Ротенберга.

 

Оба находятся под украинскими санкциями, которые предусматривают “частичное или полное прекращение транзита ресурсов”.

Москва также требовала от США и ЕС снять санкции, которые отключили от системы SWIFT государственный Российский сельскохозяйственный банк (Россельхозбанк). Вероятно, что США взамен помогут обеспечить корреспондентские отношения для российского кредитора в американских банках без снятия наложенных санкций.

“Они (Россия ) стонали и ныли о банковских договоренностях, но в конце концов то, что они действительно хотели — это аммиак”, — сказал один человек, знакомый с переговорами.

По данным оператора украинской части аммиакопровода “Укрхимтрансаммиак”, в 2021 году транзит аммиака составил 2,3 млн тонн, а за неполные два месяца 2022 года — 370,6 тыс тонн. За предоставление услуг украинская компания в 2021 году получила 2,9 млрд грн, а госбюджет — 1,2 млрд грн.

До 24 февраля по аммиакопроводу прокачивали до 200 тыс тонн газа в месяц. Итак, в случае восстановления транзита РФ будет получать около 200 млн долл выручки ежемесячно, или 2,4 млрд долл в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.