Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роспотребнадзор готовит новую проверку украинских сыров

[17:46 05 апреля 2012 года ]

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что эксперты Роспотребнадзора в начале следующей недели готовятся к новой инспекции украинских сырных предприятий.

“У нас достигнута договоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства”, — сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, украинская “сырная проблема” будет считаться решенной после того, как производители сыров выполнят требования российской стороны.

“По мере того, как быстро они (требования Роспотребнадзора) будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок”, — заявил Онищенко.

Кроме того, он сообщил, что Россия в перспективе готова делегировать полномочия контроля качества продукции лабораториям на территории Украины для минимизации потерь в случае возникновения проблем с экспортированной в РФ продукцией.

Глава ведомства также обсудил в ходе визита в Киев вопрос о гармонизации подходов в области профилактики инфекционных заболеваний и безопасности пищевых продуктов. По его словам, в понедельник в Москву прибудут украинские специалисты для изучения этого сегмента законодательства РФ. “Мы будем предлагать свой опыт по оптимизации структуры надзора”, — заверил Онищенко.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в РФ.

Позже, 2 апреля, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок после опубликования результатов проверки Роспотребнадзором украинских предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.