Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефти” разрешили приобрести ТНК-BP

[08:12 21 января 2013 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила “Роснефти” приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями, говорится в предписании ФАС, передает “Интерфакс”.

“Роснефть” после покупки ТНК-ВР, в частности, должна в течение двух месяцев с момента завершения сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, в которых ее доля на топливном рынке превышает 50%. А затем в течение года после получения такой информации продать на торгах часть своих АЗС в таких регионах.

ФАС также требует от “Роснефти” после покупки ТНК-ВР обеспечивать заключение контрактов с третьими компаниями по продаже оптовых объемов бензина и дизельного топлива, в случае, если они обратятся с соответствующим предложением. Кроме того, они не должны допускать необоснованных отказов на заключение с третьими лицами договоров на хранение нефтепродуктов.

“Роснефть” с момента закрытия сделки по покупке ТНК-ВР должна обеспечить продажу на бирже не менее 10% от производства нефтепродуктов. Кроме того, в течение трех месяцев с момента покупки англо-британского СП “Роснефть” должна подготовить и представить в ФАС “Порядок ценообразования и общие принципы реализации бензинов и дизельного топлива на внутреннем рынке РФ”. В этом документе должны быть прописаны такие принципы, как приоритет при поставках топлива внутреннего рынка, единый конкурентный принцип ценообразования, публичность и доступность информации о порядке ценообразования и другие. До подготовки такого документа объединенная “Роснефть” и ТНК-ВР должны руководствоваться Порядком, уже разработанным ТНК-ВР.

ФАС также требует, чтобы “Роснефть” не позднее 6 месяцев с момента приобретения 100% акций ТНК-ВР разработала и представила в ФАС методику, определяющую порядок организации раздельного учета затрат по разным видам продаж (оптовым и розничным) и по основным видам нефтепродуктов.

“Мы одобрили ходатайство “Роснефти” на покупку ТНК-ВР”, — сказал глава ФАС Игорь Артемьев журналистам в четверг. Он добавил, что в случае, если компании будут нарушать правила предписания, им будет грозить, в основном, оборотный штраф в размере от 1% до 15% от оборота.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.