Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” перезапустит Лисичанский НПЗ

[09:00 20 мая 2013 года ]

“Роснефть” планирует возобновить работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передают “Ведомости”.

“Мы провели переговоры с “Роснефтью”. И руководитель компании [Игорь Сечин] обещал, что осенью предприятие будет работать”, — сказал Бойко, выступая в Верховной раде в пятницу.

Лисичанский НПЗ был остановлен в марте 2012 г. из-за убытков. ТНК-BP собиралась его продать, в качестве потенциальных покупателей рассматривалась Group DF Дмитрия Фирташа и “ГазУкраїна-2009”. Завод оценивался в 200-300 млн. долларов.

Но переговоры были приостановлены в преддверии продажи 100% самой ТНК-BP “Роснефти”. Сразу после завершения этой сделки Сечин заявил, что “Роснефть” не видит смысла в продаже украинского НПЗ. “Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы нефтяной компании: upstream и downstream”, — сказал он тогда.

Другая российская нефтяная компания — “Лукойл” в марте договорилась о продаже 99,6% Одесского НПЗ украинской “Восточно-европейской топливно-энергетической компании” (ВЕТЭК). При этом “Лукойл” обсуждает возможность поставок нефти на завод с мая по апрель 2014 г. на общую сумму 1,98 млрд долларов (по текущей цене можно приобрести 2,6 млн тонн сырья).

Сейчас украинский рынок неинтересен, местным НПЗ дорого обходится импорт нефти, а белорусские нефтепродукты реализуются в Украине относительно дешево, отмечает содиректор аналитического департамента “Инвесткафе” Григорий Бирг. Однако сейчас обсуждаются протекционистские меры, которые могут привести к росту рентабельности украинских НПЗ, возможно, на эти изменения и рассчитывает “Роснефть”, предполагает он.

Как сообщалось, в марте 2013 года “Роснефть” закрыла сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP, которой принадлежит ЧАО “ЛИНИК” (эксплуатирует Лисичанский НПЗ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.